УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нормандская" четверка не обсуждала миссию ОБСЕ на границе с РФ, но Путин согласился - Песков

8,4 т.
Песков и Путин

Главы стран так называемой нормандской четверки на встрече в Берлине 19 октября не обсуждали размещение вооруженной миссии ОБСЕ на оккупируемом участке украинско-российской границы, а президент России Владимир Путин лишь дал "потенциальное согласие".

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает УНИАН.

"Что касается некой силовой полицейской миссии ОБСЕ, вооруженной (я хочу подчеркнуть - речь шла исключительно о табельном оружии), то на эвентуальную идею такой миссии, действительно, президент Путин отреагировал потенциальным согласием", - сказал Песков.

Читайте: Захарченко испугался: главарь "ДНР" рассказал, чем "опасна" вооруженная миссия ОБСЕ на Донбассе

По его словам, это были "именно эвентуальные разговоры".

"Пока нет миссии, и нет понимания ОБСЕ, как эту миссию можно сформировать, где ее размещать и так далее. Об этом разговоры не велись и не могли вестись, поскольку это очень предметный разговор, который зависит от множества обстоятельств", - отметил он.

Также Песков добавил, что "в целом на потенциальную идею такой миссии при необходимости все согласились, но это пока не имеет конкретного наполнения".

Читайте: Бред собачий: Филипчук объяснил, что такое полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе

Отвечая на уточняющий вопрос, согласится ли Москва на размещение вооруженной миссии ОБСЕ на неконтролируемом участке украинско-российской границы, Песков сказал: "Пока никто не говорит о том, где такая миссия могла бы размещаться, она пока не существует".

Как сообщал "Обозреватель", после встречи в Берлине президент Украины Петр Порошенко сообщил, что российская сторона поддержала создание вооруженной миссии ОБСЕ в зоне вооруженного конфликта на Донбассе.