УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Forbes: российский банк оплатил избирательную кампанию Тимошенко в 2010 году

127,7 т.
Forbes: российский банк оплатил избирательную кампанию Тимошенко в 2010 году

В 2010 году российский Внешэкономбанк профинансировал сделку по приобретению украинского металлургического холдинга "Индустриальный союз Донбасса" на $1 млрд, из которых $300 млн ушло на избирательную кампанию Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает журнал Forbes со ссылкой на источник, близкий к руководству одного из российских госбанков, пишет РБК.

Сделка по продаже 50% плюс 2 акции ИСД группе российских инвесторов во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным состоялась в январе 2010 года. Ее детали не раскрывались, было лишь известно, что ВЭБ выступил в качестве финансирующей стороны.

Как рассказал собеседник издания, перед выборами в Украине Владимир Путин (в 2010 году он был председателем наблюдательного совета ВЭБа) и Тимошенко осенью 2009 года встретились в Ялте; предположительно, в этот период и была достигнута договоренность о продаже контрольного пакета в ИСД.

Читайте: Яценюк хочет сделать Тимошенко главной по тарифам

"Встреча премьеров прошла накануне президентских выборов на Украине, а Путин поддерживал Тимошенко. Частью этой поддержки были соглашения по газу и получение ВЭБом контроля в ИСД", — сообщил источник.

Как отмечается, незадолго до совершения сделки Фонд национального благосостояния внепланово разместил на депозите в ВЭБе $2 млрд. Аналитики оценивали сумму, уплаченную российскими инвесторами за контрольный пакет ИСД, примерно во столько же.

Совладельцами ИСД в настоящее время являются бизнесмены Сергей Тарута и Олег Мкртчан (владеют долями по 24,99%), пишет издание, опираясь на данные системы раскрытия информации СПАРК и кипрских реестров. Тарута и еще один экс-акционер холдинга, бывший заместитель губернатора Донецкой области Виталий Гайдук (владел 38,7%) в период совершения сделки были советниками Тимошенко "и могли занять высокие посты в правительстве в случае ее победы".

Читайте: Чорновил: Тимошенко молчит о своей вине в ситуации, которую так красиво критикует

Как известно, на выборах в феврале 2010 года Виктор Янукович опередил Тимошенко на 3%.

Сама экс-премьер отказалась комментировать возможность финансирования ее кампании ВЭБом.

"Юлия Владимировна не общается с российскими СМИ, пока наши страны находятся в состоянии войны", — заявила ее представитель Марина Сорока.

Позже пресс-служба Тимошенко распространила ее сообщение, в котором говорится, что данная информация не соответствует действительности.

В свою очередь Тарута отрицает использование денег от продажи ИСД в политических целях.

"Тимошенко о сделке ничего не знала, мы никого не ставили в известность. Только в декабре 2009 года мы проинформировали о ней наших кредиторов", — утверждает он.

"Индустриальный союз Донбасса" — один из крупнейших металлургических холдингов Украины. По итогам 2008 года ИСД произвел 10 млн т стали и вошел в тридцатку крупнейших металлургических компаний мира. В холдинг входят Алчевский металлургический комбинат, Алчевский коксохимический завод, Днепропетровский металлургический комбинат им. Дзержинского, а также венгерский завод Dunaferr и польский меткомбинат Huta Czestochowa.