УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нежелание Путина договариваться по Донбассу объяснили "давней традицией"

42,8 т.
Нежелание Путина договариваться по Донбассу объяснили 'давней традицией'

Российское руководство продолжает давнюю традицию своей внешней политики – поддерживать неприятности у соседей.

Такое мнение российский социолог, экономист и публицист Владислав Иноземцев высказал в интервью Лига.net.

Комментируя переговоры по мирному урегулированию на Донбассе, Иноземцев заявил:

"Что касается договоренностей, то, я не убежден, что Путин хочет о чем-то договариваться по-настоящему. Потому что даже до Путина… конечно, он в какой-то мере перекопал российский политический ландшафт, но в целом он основывался на том, что было в России до него. А именно - политика поддержания неприятностей у соседей. Это давняя традиция внешней политики России - Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия".

ЧИТАЙТЕ: Минск-3: Портников рассказал о новом повороте конфликта на Донбассе

"По сути, Донбасс - это большое Приднестровье. Зачем сегодня Путину отказываться от контролируемого хаоса, тем более, что он вписывается в общую традицию российской внешней политики, в угоду каким-то конкретным договоренностям, которые нужно выполнять? Для Путина любая договоренность хуже неопределенности", - считает он.

По мнению эксперта, в ближайшей перспективе на Донбассе не стоит ожидать "новых Дебальцево или Иловайска", поскольку эскалация конфликта маловероятна.

"Но изменения ситуации в лучшую сторону тоже в обозримом будущем ждать не приходится. Если не считать улучшением ситуации относительно затишье по линии разграничения. Все же сохранение жизней - само по себе большой плюс", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко: прекращение огня – еще не выполнение Минских договоренностей

Как сообщал "Обозреватель", на 2 октября в Париже намечена встреча лидеров стран "нормандской четверки", где будет обсуждаться выполнение Россией Минских соглашений.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в случае срыва Минских договоренностей и российского полномасштабного наступления на Донбассе, Украина сможет остановить агрессора.