УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон об амнистии вводится в действие через день после публикации на сайте ГПУ совокупности действий протестующих

4,6 т.
Закон об амнистии вводится в действие через день после публикации на сайте ГПУ совокупности действий протестующих

Закон об амнистии участников акций протеста (Евромайдана) вступает в силу со следующего дня после публикации документа, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры сообщения генпрокурора о фактическом совершении участниками массовых акций протеста перечня их действий. Об этом говорится в тексте законопроекта № 021-3 народного депутата от Партии регионов, постпреда Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, который опубликован на официальном сайте ВР.

Читайте: Закон об амнистии никого не устраивает – регионал

Совокупность действий, которые должен озвучить генпрокурор, следующие:

1) освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятия других препятствий для надлежащего функционирования указанных об объектов;

2) разблокировки транспортных коммуникаций на ул. Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста;

3) разблокировки других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

Читайте: Стали известны имена тех, кто проголосовал за закон об амнистии

В законопроекте отмечается, что амнистия распространяется только на действия протестующих, которые состоялись не позднее, чем через 15 дней после вступления в силу закона.

Напомним, после совещания фракции Партии регионов, на которое приезжал Президент Виктор Янукович, возобновилось заседание Верховной Рады, депутаты без обсужденияприняли законопроект об амнистии, который предложил представитель Президента в ВР Юрий Мирошниченко