УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин соврал о выводе войск из Украины – моряки украинского флота

8,7 т.
Путин соврал о выводе войск из Украины – моряки украинского флота

Об этом идет речь в обращении командования Севастопольской бригады надводных кораблей и членов экипажей кораблей "Славутич" и "Тернополь" к мировым и отечественным СМИ 4 марта.

Читайте: Тимошенко: Черноморский флот РФ – очаг войны

"Мы, военные моряки Украинского флота, внимательно выслушали позицию и мысли Президента Российской Федерации В.В. Путина, озвученные им во время пресс-конференции, проведённой в Москве 4 марта 2014 года… мы считаем себя правомочными обвинить Президента Российской Федерации в неприкрытой лжи. Лжи, которая касается непосредственного участия Вооружённых Сил Российской Федерации в тех событиях, которые на протяжении последних нескольких суток и сегодня происходят на территории Автономной Республики Крым и городе Севастополе", - сказано в обращении.

Читайте: 90% военных без опознавательных знаков в Крыму - матросы ЧФ РФ – Лупаков

В частности, украинские офицеры и моряки отмечают, что, вопреки заявлениям Путина о прекращении "учений", корабли ВМСУ "Тернополь" и "Славутич" до сих пор блокируются российскими судами. "В настоящий момент военные корабли Военно-Морских Сил Украины "Тернополь" и "Славутич", находящиеся непосредственно в Севастопольской бухте, блокированы боевыми кораблями и судами Черноморского флота ВМФ России, на каждом из которых находятся подразделения морской пехоты, количеством до одного взвода вооруженные автоматическим оружием и в соответствующей экипировке", - пишут украинские военнослужащие.

Вспомнили украинцы российскому президенту и утверждение о том, что в Крыму действуют не русские солдаты, а "самооборона Крыма". "Памятуя замечание господина Путина В.В. о том, что подобную форму одежды и снаряжение можно приобрести в любом магазине, пользуясь случаем, хотелось бы поинтересоваться, в каком именно, а также где, в нарушение законодательства Украины, можно купить автоматическое оружие, боевые пистолеты и гранатомёты. Заодно напомнить, что ни одно из подразделений Вооружённых Сил Украины, дислоцируемых в Крыму, оставшись верными чувству долга и Воинской Присяге на ВЕРНОСТЬ УКРАИНСКОМУ НАРОДУ, не сдало ни пяди территории воинских частей и вверенное им боевое оружие, тем более в таком количестве", - утверждают авторы обращения.

Читайте: Минобороны РФ опровергло ультиматум украинским военным

Также в сообщении военнослужащие ВСВ ВСУ еще раз подтвердили, что намерены хранить верность воинской присяге и народу Украины несмотря ни на что. "В ответ на все инсинуации, грязный поток лживой информации из уст нечистоплотных политиканов и подкупленных ими журналистов мы - офицеры, мичманы, старшины и матросы Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины - открыто заявляем, что будем честно и до конца выполнять свой воинский долг, защищая свою страну и народ Украины, как делаем это все годы независимости. Не за должности и зарплаты, а потому, что это наша земля и для нас дорога жизнь каждого человека, живущего на этой земле. К какой бы национальности он не принадлежал", - сказано в обращении личного состава бригады надводных кораблей.

Читайте: Путин контролирует 75% украинского информационного пространства – Гавриш