УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко пожаловался на борьбу с инакомыслием в Украине

2,5 т.
Симоненко пожаловался на борьбу с инакомыслием в Украине

Попытки властей запретить деятельность украинской компартии являются элементом борьбы с инакомыслием. Об этом сообщает издание РИА Новости Украина со ссылкой на лидера коммунистов Петра Симоненко.

Ранее во вторник пресс-служба Минюста Украины сообщила со ссылкой на главу ведомства Павла Петренко, что министерство подало в суд иск о запрете Компартии. По данным министра, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

Читайте: Жена Медведева раздавала медали в оккупированном Крыму

"Очевидно, что завершающий этап борьбы с инакомыслием начат. Сейчас мы видим жалкие потуги нынешней власти дискредитировать КПУ. В заявлениях главы Минюста нет ничего, что бы имело что-то общее с деятельностью КПУ. О какой антиконституционной деятельности идет речь? Наша партия выступает исключительно за конституционные, политические методы борьбы", — сказал Симоненко.

Читайте: Под Луганском украинские военные попали под обстрел: двое погибли и ранен журналист

По его словам, Компартия никогда не говорила о поддержке сепаратизма. "Мы выступаем за единую Украину и осуждаем любые проявления сепаратизма", — сказал Симоненко.

Лидер коммунистов также отверг обвинения в поддержке аннексии Крыма. "Мы никогда такого не заявляли. Мы говорим, что представители нынешнего режима повинны в том, что Украина потеряла Крым", — отметил Симоненко.

Читайте: На Херсонщине появились новые блокпосты от террористов из зоны АТО

"Запрет КПУ, основанный на надуманных фактах, – это демонстрация того, как чинятся расправы. Пока идет война, и украинцы убивают украинцев, представители власти спешат зачистить неугодных в преддверии выборной кампании. Мы уже привлекли зарубежных адвокатов, получили поддержку от европейских "левых", и в соответствии со всеми процедурами мы будем бороться за то, чтобы отменить решение о запрете нашей партии", — сказал в заключении лидер компартии.