УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр призывает Януковича снова ветировать биометрику

1,2 т.
Министр призывает Януковича снова ветировать биометрику

Министр чрезвычайных ситуаций, лидер партии "Единый центр" Виктор Балога призывает Президента Украины Виктор Януковича снова применить право вето к закону, предусматривающему введение в Украине биометрических паспортов.

"Президент Украины должен ветировать закон о биометрических паспортах", — написал Балога в своем Facebook.

По его словам, в данном случае нужно просто сделать кальку с аналогичных законов, которые принимались в странах ЕС, и раз и навсегда снять этот вопрос с повестки дня.

"Вопросов к этому закону гораздо больше, чем ответов: и относительно коррупционной составляющей, и по сохранению внутренних паспортов, и по поводу защиты персональных данных. Мы же не в Северной Корее живем, чтобы на каждом шагу показывать другой документ. Особенно нелепо это выглядит на фоне цивилизованных стран, где даже водительского удостоверения достаточно, чтобы решить большинство вопросов в отношениях с государством", — подчеркивает министр.

Напомним, что Президент уже неоднократно ветировал указанный закон.

20 ноября Рада приняла с предложениями Януковича закон "О Едином государственном демографическом реестре", предусматривающий введение в Украине биометрических паспортов.

Народные депутаты согласились, в частности, с предложением Президента установить, что лицам, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующий бланк документа (биометрический паспорт), гарантируется право на отказ от получения такого документа или от внесения информации в бесконтактный электронный носитель. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти об отказе от получения документа, содержащего бесконтактный электронный носитель, или от внесения информации в такого носителя. В этом случае лицу в порядке и сроки, установленные Кабинетом Министров, выдается соответствующий документ, не содержащий бесконтактного электронного носителя, или удовлетворяется заявление об отказе от внесения информации в такого носителя.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован под № 10492.