УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пискун объяснил, почему закрыл дело Тимошенко по ЕЭСУ

1,1 т.
Пискун объяснил, почему закрыл дело Тимошенко по ЕЭСУ

Бывший генеральный прокурор Святослав Пискун заявляет, что закрыл дело против Юлии Тимошенко по ЕЄСУ не потому, что она была невиновна, а потому что не было доказательств.

Об этом он сказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"Мотивация была очень простая… девять лет следствие прокуратуры расследовало это дело, и за эти девять лет мы не нашли оснований для направления дела в суд. Мы не утверждали, что Тимошенко невиновна. Поэтому было принято такое решение", - сказал Пискун.

"Нынешний генеральный прокурор посчитал по-другому: что он сможет расследовать и направить это дело в суд. Это его право", - добавил он.

Отвечая на вопрос, были ли оказано на него какое-либо давление, когда он закрывал дело, Пискун ответил:

"Определенное давление создавалось самой ситуацией. В 2005 году оранжевая команда пришла к власти, Тимошенко стала премьер-министром, и расследование этого дела стало нецелесообразным".

"Если до этого не смогли собрать достаточно доказательств, за девять лет, то собирать их, когда Ющенко был президентом, а Тимошенко премьер-министром, было бы попросту невозможно", - добавил он.

Отвечая на вопрос, почему теперь дело по ЕЭСУ решили открыть снова, он сказал:

"Наверное, нашлись какие-то новые обстоятельства. Это первое. Второе - генпрокурор имеет на это право".

"Прямой повод - акт, которая принесла налоговая служба Украины. В деле есть новый акт проверки, и действительно в связи с ним нужно проводить расследование", - сказал он.

Напомним, дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о финансовых нарушениях в ЕЭСУ было закрыто в 2005 году.