УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпогранслужба Украины: граница надежно защищена

4,1 т.
Госпогранслужба Украины: граница надежно защищена

Государственная пограничная служба Украины работает в экстремальных условиях, но граница надежно защищена. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин, сообщает УНИАН.

"Перед службой стоит задача по защите границы, и она выполняется", - уверил Шишолин и прибавил, что государственная граница сегодня защищена по всему периметру, в том числе в Крыму.

Читайте: Украинские пограничники отказываются присягать новому правительству Крыма

"Единственный отряд несет службу под дулами автоматов", - сказал Шишолин и напомнил о вчерашнем инциденте в пункте пропуска "Крым-Кубань", куда 3 марта при поддержке военнослужащих ЧФ РФ прорвались вооруженные люди и захватили пограничный отдел "Керчь".

Чиновник отметил, что в Крыму персонал Государственной пограничной службы Украины продолжает выполнять свои задачи по охране государственной границы Украины. Пограничники сдерживают давление российских военнослужащих ЧФ РФ, спецназа и спецслужб, связанное с блокированием органов и подразделений охраны границы Украины и территории Крыма.

Читайте: Жириновский – Януковичу: какой ты Президент? Тебя даже твои пограничники не выпускают из аэропорта

"Открытые силовые действия вооруженных военных произошло с целью взятия под их контроль управления границей. Однако, несмотря на любые провокационные действия: блокировование органов управления, технических средств охраны границы и морально-психологическое давление, шантаж, угрозы, подкуп со стороны иностранных силовиков, украинские пограничники продолжают исполнять свои непосредственные обязанности по охране государственной границы Украины", говорится в сообщении. В ведомстве отмечают, что в течение всего времени отмечается высокий уровень патриотизма и гражданского сознания, преданности Украине.

Пограничники докладывают, что им удалось вывести корабельно-катерный состав Морской охраны на новые места дислокации и продолжить осуществлять охрану территориального моря и исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Читайте: Госпогранслужба не выпустила Захарченко из Украины

"Личный состав Государственной пограничной службы Украины не покинул границу, не оставил свои подразделения и места несения службы, не сложил оружие и не передал систему управления украинской границей в руки агрессивно настроенных вооруженных силовиков иностранных спецслужб и местных экстремистов", - подчеркивают в ведомстве.

Читайте: Янукович хотел сбежать в Россию, но его задержали пограничники - Турчинов

Как сообщил "ОБозреватель", Государственная пограничная служба Украины установила усиленный контроль на въезде в АР Крым в связи с провокациями со стороны российских военных.