УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беглец из Крыма рассказал, сколько людей отказались менять гражданство на российское

6,5 т.
Юрий Ильченко

После аннексии Крыма, когда российские паспорта местным жителям раздавали принудительно, лишь около трех с половиной тысяч человек по всему полуострову оформили документы на отказ от гражданства РФ.

Об этом сообщил в интервью "Радио Свобода" сбежавший из Севастополя преподаватель Юрий Ильченко, которого на полуострове обвиняют в экстремизме.

Как заявил Ильченко, его семья была первой семьей в Севастополе, которая отказалась от российского гражданства.

Читайте: В Следкоме России сбежавшего из Крыма политзаключенного Ильченко обвинили в педофилии

"Сразу после референдума было объявлено: "Кто не откажется в течение месяца, будет признан гражданином России". Первые две недели после этого отказаться было невозможно: когда я пришел, мне ответили, что не знают, как провести эту процедуру, нет определенных форм, бланков. Только спустя две недели начался этот процесс. Причем он происходил в нескольких местах, всего сначала в двух, потом в четырех или пяти. Хотя на полуострове десять городов, не говоря уже о поселках, селах, откуда нужно было ехать минимум два раза – чтобы написать заявление об отказе от гражданства, а второй раз – чтобы получить справку", - отметил активист.

По его словам, таких людей было три с половиной тысячи во всем Крыму, из них в Севастополе – около тысячи.

"Я это знаю, потому что активно агитировал своих учеников и знакомых отказываться от российского гражданства. Те, кто отказывался, показывали мне справки. Последнюю, которую мне показали, была под номером 980, из чего я делаю вывод, что всего их было примерно тысяча", - пояснил Ильченко.

Читайте: Переходил через заминированный лес: политзаключенный Ильченко рассказал о своем побеге из Крыма

"Я агитировал и учеников, и их родителей. Я старался объяснить, что это предательство. Во-вторых, это будет невыгодно в будущем: у нас все идет к введению безвизового режима [с Евросоюзом]. Когда мне говорили, что Украине никогда не дадут безвизовый режим, я приводил в пример Молдову, где не все богаты, где есть коррупция и проблемы, но уже более двух лет в ней введен безвизовый режим с Европой. Придет время – дадут и Украине", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", Юрий Ильченко был задержан сотрудниками ФСБ 2 июля 2015 года и 11 месяцев провел в СИЗО. После того его перевели под домашний арест в Севастополь, он оттуда сбежал.