УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-глава внешней разведки назвал способ прекратить огонь на Донбассе

66,2 т.
Экс-глава внешней разведки назвал способ прекратить огонь на Донбассе

Для того, чтобы прекратить огонь на Донбассе, нужно продолжать минские переговоры, но в более широком формате.

Такое мнение в интервью "Обозревателю" выразил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Те же минские договоренности, но под более широкой эгидой. Можно провести не "четверку", а "семерку" плюс Путин, Порошенко. И очень четко отработать механизм реализации. Задействовать не 300 человек из ОБСЕ, а большое представительство, несколько тысяч человек, которые работают по всему периметру. При участии первых должностных лиц ВСУ, начальника Генштаба и министра обороны, РФ, тех же (главарей боевиков - ред.) Плотницкого, Захарченко, главы ОБСЕ, представителей, к примеру, "семерки", - предложил он.

Читайте: Танки наши - дрянь, останутся рожки да ножки: эксперт предупредил, что России лучше не воевать с Западом

"Эксперты и большие группы, которые будут направлены в горячие точки, должны быть непосредственно на месте - по всему периметру. Работают они в режиме онлайн, круглосуточно. И обеспечивают выполнение прекращения огня. Где кто выстрелил (а там может кто угодно выстрелить) – сразу выяснять. Потому что все эти люди будут иметь право принимать решения, они уполномочены своими президентами и правительствами и могут в срочном порядке реагировать. Вот тогда прекращение огня будет реальным. И точно так же - полная идентификация гаубиц, ракет, "Градов", "Смерчей" и тому подобного: где оно находится и куда оно отводится. И эта огромная комиссия, которая получает сектора ответственности, контролирует территорию полностью, до метра, а не десятки, а то и сотни километров, которые они не могут проконтролировать. Тогда ситуация будет совершенно другой", - уверен силовик.

"Необходимо договариваться о применении радиотехнического контроля, беспилотников, космического контроля – это тоже дополнительные способы для совершения объективного контроля. Но этого ведь тоже не сделано! Все моменты, как я уже говорил, в практике не доработаны. А ведь такой механизм будет действовать намного эффективнее, чем миротворцы. Миротворцы только создадут условия для большей автономизации этих территорий. Никогда ни один проект с миротворцами не завершился успешно с точки зрения целостности страны. Ни в Приднестровье, ни в Абхазии, ни в Южной Осетии, ни в Югославии – нигде", - добавил Маломуж.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Маломуж назвал два сценария, по которым Россия собиралась захватить Украину.