УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Путина пророчит Украине дефолт

1,3 т.
Советник Путина пророчит Украине дефолт

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое намечено на конец ноября, может привести к дефолту в украинским государстве.

Об этом заявил советник Президента России Сергей Глазьев на 10-й ежегодной встрече YES "Украина и мир в эпоху перемен: факторы успеха" в субботу в Ялте.

"Если Украина подписывает соглашение об ассоциации, и вследствие этого происходит ухудшение торгового баланса, то возникает вопрос, а кто заплатит за дефолт Украины, который становится неизбежным? Украинских валютных резервов в таком случае хватает всего лишь на полгода. Общие затраты на преодоление последствий дефолта в Украине составляют 25, а, может быть, и 35 миллиардов евро. Готова ли Европа брать на себя такое бремя финансовой ответственности", – сказал советник Путина.

Вместе с тем, Глазьев напомнил, что Россия не против зоны свободной торговли. "Президент говорил много раз, что (за) создание большого пространства сотрудничества от Лиссабона до Владивостока", – сказал советник Путина.

Как известно, украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

18 сентября Кабинет министров одобрил проект соглашения об ассоциации с ЕС.