УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков призвал милицию на востоке Украины не выполнять приказы террористов

5,1 т.
Аваков призвал милицию на востоке Украины не выполнять приказы террористов

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал милицию не выполнять приказы "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики", сообщает пресс-служба МВД.

"Обращаюсь к работникам органов и подразделений внутренних дел Донецкой и Луганской областей. Считаю необходимым напомнить, что милиция служила, служит и будет служить исключительно украинскому народу, руководствуясь Конституцией и законами Украины, а личный состав своими действиями ежедневно должен подтверждать верность Присяге и подчиняется исключительно законным руководителям.

Учитывая сложную ситуацию в юго-восточном регионе, призываю весь личный состав не выполнять каких-либо приказов самозваных лидеров нелегитимных территориальных образований, не допускать каких-либо противоправных действий, противоречащих Закону Украины "О милиции", положениям Присяги сотрудника органов внутренних дел, другим нормам права и морали", - сказано в сообщении.

Читайте: Аваков об обращении Ахметова: наконец-то энергия, поверил!

Аваков отметил, что те лица, которые ради удовлетворения карьерных амбиций поддадутся "соблазнительным обещаниям политических авантюристов и проходимцев", предадут Закон и Присягу и будут отвечать перед украинским народом.

Также он напомнил, что согласно законам Украины, уволенным со службы милиционерам по отрицательным мотивам, в связи с осуждением материальная помощь не предоставляется, а пенсия назначается на общих основаниях.

Читайте: Аваков обнародовал разоблачительные материалы о "бизнесе" Курченко

"Обязанность каждого работника милиции – беспрекословное и ответственное исполнение требований законов, Присяги, приказов МВД Украины, направленных на защиту независимости и единства Украины, ее народа, безопасности и мира на улицах и в домах граждан. Остальное – это путь к разрушению системы МВД, небытию и раздору", - отметил министр.