УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава СБУ обвинил Россию в прямом вторжении

19,8 т.
Глава СБУ обвинил Россию в прямом вторжении

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину прямым вторжением России на украинскую территорию.

"Это прямое вторжение России на территорию Украины", - передала заявление Наливайченко его пресс-секретарь, сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте: Путин пожаловался Лукашенко на трудности с доставкой "гуманитарки" Донбассу

По словам Наливайченко, гуманитарный груз, который выдвинулся из РФ в Украину, пойдет боевикам, а сами машины будут использованы для перевозки вооружения боевиков для использования против мирного населения.

"Под прикрытием "гуманитарного конвоя" на нашу территорию въезжает группа людей для управления военной техникой и пыток пленных, удерживаемых боевиками. Грузовики будут использоваться для перевозки вооружения и вывоза с территории Украины убитых террористами граждан Украины", - цитирует его пресс-служба СБУ.

Наливайченко также отметил, что по информации украинской стороны, заказчиком военных тягачей является террористическая организация "ЛНР".

Читайте: Бойтесь россиян, дары приносящих

Напомним, в пятницу, 22 августа, на территорию Украины въехали первые грузовики из так званного "гуманитарного конвоя" РФ.

Террористы выставили блокпосты для прохождения "гуманитарной колонны" РФ.

Как сообщили в СНБО, в сторону Украины выехали еще 90 "КАМАЗов", к проверке которых не допустили украинских таможенников и Красного Креста.

21 августа таможенники приступили к оформлению российской "гуманитарки".

Читайте: Путин пожаловался Лукашенко на трудности с доставкой "гуманитарки" Донбассу

Отметим, что так называемый гумконвой больше недели передвигался по России. В связи с этим, в Украине распространились слухи о готовящемся вторжении РФ в Украину под видом "помощи". Однако позже журналистам удалось проверить, что же именно находится в перекрашенных в белый цвет армейских грузовиках.

Россия, в свою очередь, пообещала следовать украинским правилам и подчинить дальнейшее распоряжение грузом Красному Кресту.