УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Круговая порука: в БПП оценили шансы на лишение Онищенко неприкосновенности

Александр Онищенко

Верховная Рада может не поддержать представление о лишении депутатской неприкосновенности народного депутата от "Воли народа" Александра Онищенко.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказала народный депутат от Блока Петра Порошенко Наталья Новак.

"Шансы 50 на 50. С одной стороны, все понимают, что основания для лишения Онищенко депутатской неприкосновенности есть. И с такой точки зрения большинство нардепов должны проголосовать "за". Но мы должны понимать, что Онищенко такой в Раде не один. Может сыграть роль круговая порука", - считает Новак.

Читайте: Кина не будет: Геращенко поведал о проблемах лишения Онищенко неприкосновенности

По ее словам, вполне вероятно, что не хватит одного-двух голосов.

"Депутаты могут просто не прийти в Раду: кто-то "заболеет", у кого-то якобы будет другой форс-мажор. Вот голосов может и не хватить", - подытожила нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", Национальное антикоррупционное бюро провело обыски в приемной нардепа Александра Онищенко. Генеральный прокурор Юрий Луценко подписал представление в Раду об аресте народного депутата.

Ранее Онищенко прибыл на допрос в Национальное антикоррупционное бюро, но вскоре, сорвав допрос, самовольно покинул его.

Напомним, ранее нардеп от "Народного фронта" Татьяна Чорновол обвинила Онищенко и Ярослава Москаленко в уклонении от уплаты 1,5 млрд грн налогов.

В 2015 году Онищенко был замешан в скандале с отставкой министра экологии Александра Шевченко. Так, в распоряжение "Обозревателя" попал документ, свидетельствующий что экс-министр, назначенный по квоте "Батьківщини", регулярно летает в Европу частными самолетами, один из которых принадлежит Онищенко (настоящая фамилия Кадыров. – Ред.).

Кроме того СМИ ранее сообщали, что Онищенко купил пост министра экологии для Игоря Шевченко. Он якобы заплатил за должность 10 млн долларов. Назначение Шевченко якобы было выгодно Онищенко для расширения своего бизнеса по добыче газа.