УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко о бойне в Мукачево: это дискредитация настоящих патриотов

15,3 т.
Порошенко о бойне в Мукачево: это дискредитация настоящих патриотов

Кровавая стрельба в Мукачево дискредитировала настоящих патриотов Украины

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны, сообщается на сайте главы государства.

"Это дискредитация настоящих патриотов Украины. Ни одна политическая сила не должна и не будет иметь никаких вооруженных ячеек. Ни одна политическая организация не будет имеет права обзаводиться банальными криминальными группировками", – заявил он.

Порошенко подчеркнул, что МВД, СБУ и другие правоохранительные органы должны выполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования.

Президент заявил, что события в Мукачево продемонстрировали ряд назревших проблемных вопросов, требующих немедленного решения: "Мы должны распутать клубок старых проблем, требующих немедленного решения. Я о клановости, контрабанде, коррупции и тому подобном. Картина того, что сейчас там происходит, не черно-белая. Она просто исключительно черная".

По словам Порошенко, сущностью конфликта в Мукачево является перераспределение потоков контрабанды.

Читайте: Москаль о ситуации с "ПС" в Мукачево: чтоб они повесились в том лесу

Он заявил, что требует решительных действий от правоохранительных органов в борьбе с контрабандой.

"Должно быть жесткое и принципиальное расследование всех, кто к этому причастен. Обыски, задержания и прямая уголовная ответственность. Не помогут ни депутатские мандаты, ни связи во власти", – подчеркнул Порошенко.

Он дал поручение сделать кадровые выводы в регионе по результатам расследования.

"Контрабанда не является чисто закарпатской проблемой. Только мы начали зажимать гайки – сразу вся эта нечисть повыскакивала. Контрабандисты Закарпатья бросили вызов всей Украине. Я хочу заявить – мы этот вызов принимаем", – заявил Порошенко.

Читайте: Бойцов "Правого сектора" окружили вертолеты и военные: фоторепортаж спецоперации под Мукачево

Президент отметил, что рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе странным образом синхронизировался с попыткой дестабилизировать ситуацию в глубоком тылу, в тысяче километров от фронта, где появились люди с тяжелым вооружением.

Порошенко подчеркнул, что во время войны попытки дестабилизировать ситуацию является мощным ударом по обороне страны, обороноспособности государства, и власть этого не допустит.

Как сообщал "Обозреватель", 11 июля в Мукачево произошла перестрелка между бойцами "Правого сектора" с одной стороны, и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо, а также милицией с другой стороны.

В результате конфликта погибли три человека.