УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня суд рассмотрит кассацию Тимошенко по "газовому делу"

900
Сегодня суд рассмотрит кассацию Тимошенко по 'газовому делу'

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, как ожидается, во вторник рассмотрит кассацию экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защиты на решения Печерского районного и Апелляционного судов Киева по "газовому делу", по которым экс-премьер признана виновной и осуждена к 7 годам лишения свободы.

Защита экс-премьера прогнозирует вынесения решения уже во вторник, 15 мая. Согласно процедуре в высшей кассационной инстанции не предусмотрено предварительное заседание, а слушания по сути, как правило, проходят в течение одного дня.

В начале заседания предусмотрена возможность защите заявлять ходатайства, затем процедура рассмотрения проходит в упрощенном варианте - без проведения судебного следствия.

Исходя из этого, адвокаты допускают, что уже во вторник будет известно, отставит ли Высший спецсуд приговор по газовому делу в силе, или же закроет дело за отсутствием состава преступления, что будет означать фактически оправдание Тимошенко.

Однако наиболее вероятным вариантом защита и эксперты считают направление дела на повторное судебное рассмотрение либо на дополнительное расследование органом следствия.

Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента оглашения. Оно может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) только в том случае, если Высший спецсуд признает законным решение судов обеих инстанций и оставит их в силе.

Между тем, в настоящее время в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельность корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Кроме того, в отношении экс-премьера есть и другие обвинения со стороны прокуратуры – по машинам "скорой помощи", Киотскому протоколу – которые в настоящее время не переданы для рассмотрения в суды.

Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывала наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Тимошенко не доверяет украинским врачам.

9 мая Тимошенко перевели из колонии в ЦКБ №5. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ№5 определяет немецкий врач клиники "Шарите" Лутц Хармс.