УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко о гибридной войне и благодарности Путину: ключевые цитаты выступления

20,4 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко 6 октября провел встречу со студентами-историками КНУ им. Тараса Шевченко по случаю 150-летия со дня рождения Михаила Грушевского.

Глава государства выступил с речью, в которой коснулся декоммунизации и информационной войны с Кремлем, поделился воспоминаниями о службе в армии, а также объяснил, за что украинцы могут поблагодарить президента России Владимира Путина.

"Обозреватель" предлагает читателям ключевые заявления из выступления главы государства.

За что можно сказать спасибо Путину

"Владимира Путина можно поблагодарить, что у нас нет уже многовекторности. С 13%, которые поддерживали НАТО в 2013 году, сейчас это уже 54%. С 32%, которые поддерживали европейскую интеграцию украинская нация стала настолько мудрой, что уже более 70% поддерживают европейский вектор развития нашего государства", - отметил президент Украины.

Читайте: Порошенко прокомментировал возможность введения визового режима с РФ

О гибридной войне

"Обратите внимание, насколько впечатляющее единство демонстрирует украинский народ в такие испытания: снижение уровня жизни, жертвы, которые платит Украина, защищаясь от российской агрессии. Чудеса демонстрирует, когда разрушает любые сценарии Путина, чтобы ввергнуть в нестабильность", - заявил Порошенко.

"Хочу подчеркнуть: Москва всегда пользовалась преимуществами демократических систем соседних государств, чтобы поглотить их - начиная со времен Новгорода или Речи Посполитой, заканчивая Центральной Европой после Второй мировой войны. Сейчас расшатывание ситуации внутри является одной из надежд российского агрессора, является одним из проверенных способов ведения гибридной войны Кремля против Украины ", - сказал президент.

О декоммунизации и исторической памяти

"Проведена, и я очень горжусь этим, масштабная декоммунизация. Законом "О правовом статусе и увековечении памяти борцов за независимость Украины в XX веке", наконец, после многих десятилетий, восстановлена справедливость в отношении тех, кто посвятил свою жизнь борьбе за независимость и соборность украинского государства. Теперь по собственному украинскому сценарию мы отмечаем День победы над нацизмом во Второй мировой войне. А День защитника Украины мы уже не празднуем 23 февраля, а празднуем 14 октября, на наш казацкий праздник, на Покрова", - отметил Порошенко.

"Политика исторической памяти должна быть очень мудрой и взвешенной. Те, кто ее внедряют, должны внутри страны брать в расчет императив сохранения национального единства, а не только отстаивание собственной точки зрения, а вне ее пределов - не допускать, чтобы нынешние и будущие отношения с нашими партнерами становились заложниками прошлого. В этом смысле очень важно контролировать градус исторических дискуссий, но вместе с тем иметь четкий набор аргументов", - сказал он.

Читайте: "Петр, нужны уступки": стали известны детали беседы Байдена с Порошенко по Донбассу

Кто украл у Украины период государственности

"Грушевский стал первым кто вернул Украине украденный период государственности. А кто украл, дорогие мои историки, вы сами знаете. И молчать об этом не нужно. В своей публикации "Наша западная ориентация" Грушевский пришел к выводу, что по сравнению с великорусским народом украинцы являются народом западной культуры с богатыми ориентальными воздействиями. Смотрите, как это современно звучит, как это соответствует украинским реалиям ", - заявил глава государства.

О главном оружии информвойны

"Защита должна происходить не только с автоматами и пулеметами. Только квалифицированные специалисты могут сейчас ради такой ситуации, когда Россия ведет внутри страны гибридную войну, выдавать для этого не только академические, но и очень популярные книги. Этих популярных книг сейчас не хватает обществу. Очень важно работать в интернете, социальных сетях, выходить на радио. Главное оружие украинского историка - это факты и повторяю, правда в современной информационной войне. И эта правда на украинской стороне, поэтому наша победа неизбежна ", - сказал Порошенко.

Читайте: Питательно и вкусно: Порошенко показали новый сухой паек для ВСУ. Опубликованы фото

О службе в армии

два года провел в советской армии и в том числе принимал участие в боевых действиях. Был призван со второго курса, а через два года вернулся на третий. Был призван в 1984 году, а вернулся в 1986-м", - рассказал глава государства.

По мнению Порошенко, служба в армии очень важна для становления мужчины.

"Могу сказать, что после армии совершенно другое восприятие мира. Совершенно другое. Армия формирует мужчину", - подчеркнул он.

О деле журналиста Сущенко

Президент Украины Петр Порошенко дал дипломатам поручение освободить незаконно удерживаемых в РФ и на оккупированных территориях украинцев.

дал соответствующие поручения, чтобы все украинские дипломатические возможности были использованы для того, чтобы вернуть Панова, Сущенко и других украинских заложников-мучеников, которые находятся в РФ", – сказал президент.