УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки получили указание прекратить обслуживание счетов жителей Донецка и Луганска

81,1 т.
Банки получили указание прекратить обслуживание счетов жителей Донецка и Луганска

По информации "Обозревателя", вечером 18 ноября банки получили приказ Нацбанка закрыть счета жителей Донецка, Луганска и других населенных пунктов, которые подконтрольны террористам. В месячный срок прекратить обслуживание всех банковских счетов, в том числе карточных, открытых субъектам всех форм собственности.

Ссылаются на указ № 875/2014 от 14 ноября 2014 года, которым Президент Петр Порошенко распорядился прекратить обслуживание банковских счетов в зоне АТО. Там речь идет о прекращении обслуживания банковских счетов на отдельных территориях.

В дополнение к приказу были даны словесные пояснения, из которых вытекает, что после Нового года жители отдельных территорий Донетчины и Луганщины будут считаться не резидентами Украины. О каких территориях идет речь, в приказе НБУ не уточняется. В течение месяца можно закрыть старый счет, открыть новый - в банке по месту пребывания, на территории Украины.

Перечень населенных пунктов, которые не относятся к Украине, есть в постановлении КМУ о границах АТО (постановление КМУ 07.11.2014 № 1085-р).