УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врач Тимошенко покинул Украину

1,9 т.
Врач Тимошенко покинул Украину

Три дня подряд харьковские врачи выходят на пикеты. Медицинская общественность возмущена тем, что, несмотря на длительное лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко немецкими коллегами, прогресса в состоянии здоровья пациентки нет.

Сначала медики пикетировали харьковскую гостиницу, где остановился лечащий врач Юлии Тимошенко — немец Лутц Хармс. Сегодня плакатами "Зачем нам "Sharite – мы сами умеем лечить!" они провожали его в Международном аэропорту "Харьков". Именно профессионализм доктора Хармса и его немецких коллег отечественные медики подвергают сомнению.

"Здесь собрались врачи первой и высшей категории, которые умеют лечить. Также и в ЦКБ №5 есть врачи высшей категории, хорошие специалисты. Почему к нам приезжают врачи из Европы, квалификацию которых никто не проверяет? Их ведь, по сути, никто не контролирует", — говорит травматолог Андрей.

Харьковские специалисты уверены: то, что иностранцы лечат Тимошенко, не только унижает местных врачей, но и ставит под сомнение профессионализм многотысячного коллектива медиков Украины вообще. А в свете того, что состояние здоровья знаменитой пациентки после лечения специалистами клиники "Шарите", не улучшилось (об этом, в частности заявляет адвокат Тимошенко Сергей Власенко), представители харьковской медицинской школы предлагают свою помощь.

"Остеохондроз – это недуг, которым страдает почти каждый второй украинец. Наша медицина прекрасно умеет лечить этот недуг. Мы считаем, что Хармс лечит за очень приличные деньги, которые можно вложить в украинскую медицину и получить результат", – уверен врач скорой помощи Виктор Запашной.

Лечение Тимошенко сегодня составляет десятки тысяч евро. Амбулаторная терапия в случае грыжи позвоночника в течение трех месяцев в клинике "Шарите" оценивается приблизительно в 10 тысяч евро. И это без учета гонораров лечащих профессоров. Стоимость их перелетов, проживание в Украине, переводчики оплачиваются отдельно.

В харьковской Центральной клинической больнице "Укрзализныци" стоимость пребывания больного из расчета на одно койко-место в день — около 200 гривен. Затраты на медикаменты и перевязочные материалы составят около 30 гривен в день, питание — 10 гривен в день.

Почему выбор Юлии Тимошенко пал именно на клинику "Шарите"? Благодаря фильму "Семнадцать мгновений весны" немецкая больница стала очень популярной в странах бывшего СССР. По сюжету картины, рожая сына в "Шарите", раскрыла себя радистка Кэт. Возможно, Тимошенко сравнивает себя с героиней фильма?

Вот только как ей могут помочь медики, которые постоянно бастуют? Немецкие врачи месяцами отстаивают повышение своей зарплаты или улучшение своих условий труда. Так было в 2005 году, когда они более двух месяцев не выходили на работу. Так было в 2010-м, когда прекратили оказывать медицинскую помощь в 800 клиниках Германии. Так было в 2011-м, когда медики клиники "Шарите" первыми вышли на бессрочную забастовку. Был ли среди бастующих Лутц Хармс? Скорее всего, да. Ведь тогда речь шла о его зарплате.

Своими акциями харьковские медики говорят о здоровье и жизни пациента – Юлии Тимошенко. К этим пикетам Хармс присоединяться не спешит. Объезжает их на велосипеде. Общается с врачами через адвоката или же парирует обвинения через СМИ.

Врач Тимошенко покинул Украину
Врач Тимошенко покинул Украину