УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замгенпрокурора рассказал, под какой залог можно выпускать взяточников

Замгенпрокурора рассказал, под какой залог можно выпускать взяточников

Сумма залога, согласно решению суда, должна зависеть от финансового состояния задержанного и быть для него некомфортной. Об этом в интервью "Обозревателю" сказал заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.

"Во всех государствах мира залог – это обеспечение и гарантия того, что человек будет сотрудничать со следствием. Это сдерживающий фактор, и он должен быть некомфортным", - говорит прокурор.

По словам Сакварелидзе, во всех странах – Великобритании, Франции, США, Германии – учитывается финансовое состояние задержанного.

"Если у человека дом стоимостью 6 млн долл., а ему определяется залог 100 тыс. долл., – это несерьезно, это самообман, - комментирует он. - Я не знаю, чем руководствуется судья, принимая решение назначить залог 3 млн грн в то время, когда из дома у одного из фигурантов изъято почти полмиллиона долларов".

Прокурор приводит сравнение: "Если мне сегодня кто-то выставит залог, например, миллион долларов, мне будет очень некомфортно, потому что я не смогу физически найти и заплатить эту сумму. А если и найду, это будет для меня еще одной проблемой, так как придется доказывать, откуда у меня этот миллион".

Читайте: Парубий призвал открыть Второй фронт после VIP-скандала со взятками

Он считает, что такое понятие, как высшая черта суммы залога, надо изъять из украинского законодательства.

"Нельзя, чтобы в таких реалиях, в каких находится Украина, где коррупция разъела все государственные учреждения, для коррупционеров существовала какая-то верхняя черта залога. Должна быть альтернатива – или взятие под стражу, или соответствующий высокий залог, который вносит обвиняемый", - подытоживает Давид Сакварелидзе.

Как ранее писал "Обозреватель", Сакварелидзе возмутило решение суда по прокурорам-взяточникам, которых отпустили под залог 3,2 млн грн.

Полностью интервью с заместителем Генерального прокурора Украины Давидом Сакварелидзе читайте здесь