УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Праге пикетировали украинское и российское посольства

33,3 т.
В Праге пикетировали украинское и российское посольства

В пятницу, 4 апреля, чешской столице Праге состоялось пикетирование посольств Украины и Российской Федерации. Об этом сообщает Радио Свобода.

Читайте: Активисты Евромайдана и Антимайдана в Харькове пикетировали консульство РФ

Перед посольством Украины участники пикета обратились с призывом к правительству с требованием провести люстрацию, "очистить все дипломатические представительства Украины от прислужников режима Януковича". Речь шла и об украинском посольстве в Чехии.

Активисты передали представителю посольства письмо с требованиями на имя исполняющего обязанности министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы, после чего направились к посольству Российской Федерации в Чехии. Там к украинским гражданам присоединились белорусские общественные активисты, которые живут и работают в Праге.

Читайте: Не любим, не ждем - Автомайдан пикетировал посольство России

Украинцы и белорусы обратились к российским лидерам с требованием освободить оккупированный Крым, остановить дестабилизацию ситуации в Украине, а также вернуть демократию в России. Также от Путина потребовали широкой автономии Кубани, Сибири, Дальнего Востока, Дагестана, Чечни, Татарстана и выполнения условий Будапештского меморандума 1994 года. Обращение с требованиями на имя посла России в Чехии Сергея Киселева было передано в посольство.

На демонстрации выступила белорусская поэтесса Нина Аксьончик, которая прочитала стихи, посвященные Майдану и Небесной сотне. Акция завершилась гимном Украины.

Читайте: В Москве задержали участников пикета с фотографиями погибших на Майдане