УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конституционная комиссия начала рассматривать две петиции украинцев

18,4 т.
Конституционная комиссия начала рассматривать две петиции украинцев

Конституционная комиссия приняла к рассмотрению петиции, набравшие необходимое количество подписей на сайте, в частности о лишении мандата за три пропуска заседания Верховной Рады без уважительной причины и сокращении количества народных депутатов.

Об этом заявил спикер парламента Владимир Гройсман, пишет Дело.ua.

"Мы получили несколько петиций от Президента Украины, которые будут вам розданы для проработки некоторых вопросов. Петиция первая — о лишении депутатов мандата за три пропуска", — сказал он.

Читайте: В Раде открыли "детскую комнату" с видом на парковку: фотофакт

Кроме того, Гройсман положительно оценил предложение о сокращении депутатского корпуса, хотя политик не уверен, что их должно остаться именно 100.

"С точки зрения количества депутатов нам есть над чем работать. Я думаю, что сокращение количества депутатов Верховной Рады может положительно повлиять на повышение качества работы украинского парламента. Но этот вопрос дискуссионный. Никто не говорит о том, что это должно быть 100 депутатов", — заявил Гройсман.

Как сообщал "Обозреватель", после того, как украинцы обратились к Президенту с просьбой отправить Юлию Тимошенко послом в Гондурас, на сайте появилась петиция, в которой Порошенко попросили отправить Яценюка в Гваделупу.