УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По делу режиссера Сенцова вынесен первый приговор

2,2 т.
По делу режиссера Сенцова вынесен первый приговор

Геннадий Афанасьев, который был задержан вместе с украинским режиссером Сенцовым, признан виновным в деле о подготовке терактов и приговорен к семи годам заключения.

Московский городской суд признал одного из фигурантов дела о подготовке терактов в Крыму виновным и приговорил его к семи годам лишения свободы, сообщает агентство РБК в четверг, 25 декабря. Еще одним фигурантом дела о так называемой "диверсионно-террористической группе в Крыму" является украинский режиссер Олег Сенцов. Отбывать срок крымчанин Геннадий Афанасьев будет в колонии строгого режима.

По утверждению ФСБ, Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко в ночь с 8 на 9 мая собирались устроить взрывы самодельных бомб в Симферополе, отмечает агентство РБК.

Сенцов свою вину полностью отрицает

О задержании в Крыму подозреваемых, которых назвали членами диверсионно-террористической группы "Правого сектора", пресс-служба ФСБ сообщила в мае 2014 года. После задержания подозреваемые были перевезены в Москву. После задержания Чирний и Афанасьев дали признательные показания, Сенцов свою вину полностью отрицает.

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение задержанием Сенцова и потребовало освободить его. Его освобождения призывали также различные организации кинематографистов. Тем не менее, Лефортовский суд Москвы продлил арест Олегу Сенцову до января 2015 года.

.