УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый раскол коалиции: "Батьківщина" выступила против децентрализации и призвала к отставке Яценюка

37,0 т.
Новый раскол коалиции: 'Батьківщина' выступила против децентрализации и призвала к отставке Яценюка

Фракция партии "Батьківщина" не поддержит Закон о децентрализации с правками о предоставлении Донецкой и Луганской областям особого статуса.

Об этом в эфире "112 Украина" заявила народный депутат от "Батьківщини" Александра Кужель.

"Я не знаю, как они проголосуют. Например, наша команда "Батьківщины" не готова голосовать в части специального статуса Донецка и Луганска. Это для нас принципиально. Мы против федерализации Украины", - заявила Кужель.

Читайте: Разница колоссальная: эксперт рассказала, чего ждать от децентрализации

Также нардеп заявила, что правильным решением сейчас была бы отставка Кабинета министров и перевыборы парламента.

"Не надо этого бояться. Полная перезагрузка правительства и парламента. Я не понимаю, почему так боятся. Я считаю, что если тебе не нравится жена или муж, если ты видишь, что это не жизнь, а мука, то надо менять, потому что впереди большая жизнь. А у нас жизнь страны. И мы начинаем говорить: давайте потерпим, потому что лучших нет. Нас шантажируют. Зачем? Если есть необходимость, если нет доверия, то надо уходить", - отметила Александра Кужель.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Блоке Петра Порошенко заявили, что положение об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей может быть перенесено из проекта изменений в Конституцию Украины по децентрализации в проект изменений в Основной закон по судебной реформе.