УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня Георгию Гонгадзе исполнилось бы 46 лет

5,9 т.
Сегодня Георгию Гонгадзе исполнилось бы 46 лет

21 мая день рождения журналиста Георгия Гонгадзе, который стал символом свободы слова в Украине.

Сегодня ему исполнилось бы 46 лет.

Гия родился 21 мая 1969 года в Тбилиси в семье грузинского диссидента и режиссёра Руслана Гонгадзе и львовянки Леси Гонгадзе (урождённой Корчак).

После окончания школы поступил на вечернее отделение факультета романо-германской филологии Тбилисского университета. В 1987—1989 годах проходил службу в Афганистане. После увольнения в запас вернулся в Тбилиси, в котором в апреле 1989 года были жёстко подавлены массовые протесты.

Осенью 1989 года переехал во Львов, перевёлся на факультет иностранных языков Львовского государственного университета имени Франко, активно включился в общественно-политическую жизнь города.

В 1996—98 годах Георгий работал ведущим на телевидении.

17 апреля 2000 основал интернет-издание "Украинская правда", которое среди прочих, публиковало критические материалы о тогдашнем президенте Украины Леониде Кучме и его окружении.

Читайте: Адвокат уверена, что Гонгадзе убил Пукач

В конце июня 2000 года Гонгадзе заметил за собой наблюдение. 14 июля 2000 года он официально обратился с письмом к генеральному прокурору Михаилу Потебенько, в котором изложил факты о слежке за ним сотрудников милиции и неизвестных лиц.

16 сентября 2000 года около 22:30 Гонгадзе ушёл от соосновательницы "Украинской правды" коллеги Алёны Притулы, но дома так и не появился.

2 ноября в лесу возле Таращи был обнаружен обезглавленный труп. Жена и друзья официально признали в нём Георгия, также идентичность была подтверждена несколькими экспертизами.

Читайте: С новым Генпрокурором появилась надежда на завершение расследования дела Гонгадзе - жена убитого журналиста

Убийство Гонгадзе вызвало широкий резонанс в Украине и за ее пределами, особенно после "кассетного скандала", и считается одним из самых громких уголовных дел современной Украины.

23 августа 2005 года Указом третьего президента Украины Виктора Ющенко Георгию Гонгадзе было посмертно присуждено звание Героя Украины с удостаиванием ордена Державы (за самоотверженное служение украинскому народу, гражданское мужество, проявленное в отстаивании идеалов демократии и свободы слова, верность журналистскому делу).

Как сообщал "Обозреватель", генпрокуррор Украины Виктор Шокин высказал уверенность в том, что дело Гонгадзе будет доведено до конца.