УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доктор Пи и страна ду…

Доктор Пи и страна ду…

Оппоненты действующей власти в унисон заявляют о том, что в Украине началась вторая волна политрепрессий. Причиной, побудившей оппозиционеров заявлять о политических преследованиях со стороны властей, стал вызов на допрос в МВД ближайшего соратника экс-премьера Тимошенко - Александра Турчинова.

Замепредседателя партии «Батьківщина» фигурирует в деле Андрея Слюсарчука, более известного, как Доктор Пи. Оказалось, что доктор наук четыре месяца работал советником г-на Турчинова, когда тот был вице-премьером. Теперь правоохранители пытаются выяснить, не злоупотреблял ли советник своим статусом. Г-н Турчинов и его коллеги по оппозиционному цеху в допросе увидели политический подтекст.

«Атака на Турчинова как руководителя избирательного штаба объединенной оппозиции - это свидетельство того, насколько режим напуган объединением оппозиции, потому что именно мощная Объединенная оппозиция является реальной демократической альтернативой авторитарно-бандитского режима Януковича. И власть напрасно рассчитывает на то, что нас можно сломать», - заявил лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк.

«Угроза допросов и задержаний всегда сохраняется. Это означает, что режим не сходит с курса политических репрессий, а наоборот только наращивает обороты. Но с другой стороны, Турчинов будет иметь солидарную поддержку всей оппозиции», - отмечает в свою очередь предводитель оппозиционной «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

Сам же Турчинов, вскоре после допроса написал на своей страничке в сети Facebook: «…Знаете, я заметил, что стабильно, перед каждой акцией оппозиции меня вызывают на допросы. Силовые структуры, как школьники, старательно скрывают заказы, которые им поступают из президентской администрации. Они стараются нас запугать и отвлечь от реальной оппозиционной деятельности. Однако, несмотря на «помощь» силовых структур, в субботу мы все равно проведем Форум оппозиционных сил, где представим программу последующих действий объединенной оппозиции и выхода страны из кризиса».

Александр Турчинов подтвердил, что «доктор Пи» действительно работал у него непродолжительное время, но никаких документов не готовил. Зампредседателя «Батьківщины» также рассказал, что интересовался у следователей, допрашивали ли по этому делу экс-президента Ющенко, готовившего указ о создании Института мозга, которым должен был руководить Слюсарчук, и выяснил, что того не допрашивали. Также, по словам Александра Валентиновича, не допрашивали и профильного министра Дмитрия Табачника, который присваивал лже-доктору звание профессора и действующего главу государства, который награждал мистера «Пи» государственными премиями. Напомним, в октябре прошлого года Андрей Слюсарчук получил денежную премию президента Украины в размере 150 тысяч гривен в номинации «Научные достижения в области образования» за цикл работ «Комплекс образовательных информационных технологий представления, запоминания и обработки сверхбольших объектов информации в процессе обучения».

Счастливая звезда «доктора Пи» одинаково быстро загорелась и померкла. И в первом, и во втором случае, решающую роль сыграли СМИ. В бытность президентства Виктора Ющенко в медиа появилась серия публикаций о феноменальных способностях Слюсарчука, который воспроизводил по памяти большие объемы информации, в частности, 30 миллионов цифр в числе «Пи» после запятой, цитировал наизусть текст из любой страницы «Кобзаря» и проводил вычисление с числами астрономических размеров. Также он выиграл шахматную партию у компьютера. «Рыбка- 4», отметим, далеко не игрушка. Среди шахматных компьютерных программ - она лучшая в мире. После Каспарова, который проиграл бой с машиной, в 2011-м ей бросил вызов Слюсарчук. Бросил вызов и выиграл…

Информация о способностях Слюсарчука предельно быстро докатилась до Печерских холмов. Вот что доктор Пи рассказал в интервью «Главреду» после встречи в 2009-м с президентом Ющенко: «Я видел очень многих известных ученых, чиновников, однако мало кто попытался мне помочь. Никто не сделал в моей жизни так много, как Виктор Андреевич за 5 минут. Во-первых, он позвонил Черновецкому и попросил помочь мне с квартирой. За всю свою жизнь я не имел ничего своего. Сложно умом и руками честно заработать… Хотя я, как ребенок-сирота, должен был получить жилье от государства».

Дальше – больше. «Когда я начал рассказывать о своих научных наработках, о своем желании создать в Украине Институт мозга, Виктор Ющенко, как никто другой, с пониманием отнесся к этой идее. Просил меня: «Оставайтесь в стране! Вы нужны Украине!».

Доктор Пи остался в Украине, однако Институт мозга создан не был. Кстати, по задумке г-на Ющенко (оформленной в специальном указе) годичный бюджет института мозга должен был составлять 500 млн. грн.

Прошло время… Завершились президентские выборы, сменился обитатель кабинета №1 на Банковой, а Слюсарчук как был, так и остался в фаворе высших должностных лиц страны. Президент Ющенко «выбивал» ему квартиру, президент Янукович награждал солидными госпремиями.

Черная полоса в жизни Андрея Слюсарчука началась сразу после выхода сенсационной публикации в львовской газете «Экспресс». Журналисты издания, предварительно проведя блистательное расследование, заявили, что Доктор Пи - самозванец, у которого нет ни диплома медицинского вуза, ни высшего образования. Более того, по данным «Экспресса», он калечил десятки людей - зафиксировано, как минимум, три смертельных случая.

Сегодня Слюсарчук находится под стражей. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.121 (умышленное тяжелое телесное повреждение); ст. 138 (незаконная лечебная деятельность); ч. 2, 3 ст. 190 (мошенничество) и ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Александр Турчинов уверяет, что в свое время давал поручение аппарату Кабмина тщательнейшим образом проверить документы Слюсарчука, и ему доложили, что документы настоящие. Вчера, сразу же после окончания допроса в МВД, г-н Турчинов заявил журналистам, что взял Доктора Пи на должность своего советника по рекомендации из секретариата президента Ющенко. На вопрос, кто рекомендовал ему Слюсарчука, Турчинов ответил, что это был один из заместителей главы секретариата президента, но отказался назвать его фамилию.

Между тем, эта фамилия была недавно названа экс-министром охраны здоровья Василием Князевичем. В феврале нынешнего года журналисты вышеупомянутого «Экспресса» поставили г-ну Князевичу прямой вопрос: «Кто был заместителем главы секретариата президента, который лоббировал интересы Слюсарчука? Помните?». «Конечно. Марина Ставнийчук. Она курировала эту тему и вела ее», - ответил бывший глава МОЗ. Марина Ивановна, как известно, занимает и ныне должность заместителя главы Администрации президента.

А вот что рассказала в интервью «Экспрессу» экс-заместитель Черновецкого Ирэна Кильчицкая, курировавшая в свое время сферу медицины в столице: «Мне позвонили из президентского секретариата и попросили подъехать. Там меня и познакомили со Слюсарчуком. Его отрекомендовали, как талантливого молодого ученого и сказали, что надо помочь. Если я не помогу, он поедет работать в Европу. Мне сказали, что есть соответствующий указ и чтобы я нашла для Слюсарчука помещение, поскольку он ездит оперировать неизвестно где, а также найти помещение на базе лечебных заведений Киева, где-то в пределах тысячи квадратных метров, под Институт мозга».

«Пучеглазый, пена у рта, слюна при разговоре - все это меня поразило. Мне было неприятно общаться с этим человеком – до сих пор противно. Была шокирована, что «вручили» мне его не где-нибудь, а в секретариате президента», - вспоминает Ирэна Кильчицкая. Кильчицкая, по ее же словам, сделала все, чтобы «заморозить» выполнение указа Ющенко, касающегося деятельности Доктора Пи: «Я позвонила Качуровой, начальнику управления охраны здоровья и сказала, что к ней пошел Слюсарчук, что у нас есть контрольное поручение секретариата президента, и попросила, чтобы она тянула время и постепенно свела все на нет».

На вопрос, почему она решила блокировать реализацию президентского поручения, Кильчицкая ответила следующим образом: «У меня ведь первое образование юридическое, я изучала судебную медицину, экспертизу. И я видела не просто заслюнявленного человека. Неспокойный взгляд, отсутствие интеллекта, интеллигентности, постоянное размахивание руками – все это, как по книжке: ярко выраженный характер преступника. Я была шокирована, что его считают ученым и что он попал ко мне с Банковой. Я подумала: куда мы с такими учеными докатимся?».

…Является ли вчерашний допрос Турчинова по делу доктора Пи политическим преследованием оппозиционера? Скорее, нет. С другой стороны, представители правоохранительных органов своими неуклюжими действиями часто-густо играют на руку оппонентам власти. Однако главное не это. Перипетии вокруг допроса Александра Турчинова затмили ключевую проблему - «качества» кадровой политики, проводимой в Украине на наивысшем уровне. Кстати, журналисты «Экспресса» отыскали живую маму Слюсарчука. Вот и чем, спрашивается, отличается Ющенко, который, пользуясь пресловутым телефонным правом, выбивал квартиру «сироте», от Луценко, который якобы помог своему водителю получить заветные квадратные метры в столице?