УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР грозится снять Рыбака

1,4 т.
УДАР грозится снять Рыбака

Если практика неличного голосования в Верховной Раде не прекратится, оппозиция должна выразить политическое недоверие спикеру. Об этом заявил лидер фракции УДАР Виталий Кличко во время брифинга.

"Господин Рыбак на согласительном совете уверял, что он поддерживает персональное голосование. Партия регионов проголосовала за это в сессионном зале. Мы будем требовать от председателя Верховной Рады, чтобы он контролировал соблюдение в парламенте Регламента и Конституции", - цитирует Кличко его пресс-служба.

По его словам, спикер должен объявлять имена отсутствующих депутатов, а их карточки блокировать.

Отвечая на вопрос журналистов относительно идеи представителей провластных партий голосовать с помощью смс, Кличко подчеркнул, что негативно относится к такой инициативе.

"Если будем голосовать смс, многие депутаты не будут возвращаться из Монако, Куршевеля и других курортов, где они будут 365 дней в году отдыхать, получая зарплату народного депутата и все привилегии. Есть четкое требование закона - присутствие депутатов в зале и личное голосование. И мы будем это отстаивать", - отметил он.

Оппозиция будет требовать на следующую сессию внести первым вопрос о внедрении системы "Рада-3" - так называемой сенсорной кнопки.