УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГАИ заявляют, что имеют право приходить домой к активистам

6,3 т.
В ГАИ заявляют, что имеют право приходить домой к активистам

Сотрудники Госавтоинспекции приходят к владельцам автомобилей, участвовавших в автопробеге в селе Новые Петровцы (Киевская область) с целью установить личности водителей, которые нарушили Правила дорожного движения, заявляют в ГАИ Киева, передают Подробности.

Читайте: ГАИ под надуманным поводом приходит домой к учасникам автобробега в Межигорье

"Мы не разыскиваем людей, мы хотим установить личность, которая управляла транспортным средством, поскольку, согласно статье 14 ответственность за правонарушение несет владелец транспортного средства", - сказал начальник отдела дорожно-патрульной службы УГАИ МВД в городе Киеве Юрий Лукиша на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Читайте: Участников Автомайдана в пятницу зовут пикетировать ГАИ

По его словам, сотрудники ГАИ приходят к владельцам машин, которые во время автопробега нарушили ПДД и не остановились по требованию инспекторов. Он подчеркнул, что сейчас автомобилем может управлять любое лицо, поскольку для этого нет необходимости получать доверенность.

Как отметил Лукиша, если водитель не остановился по требованию инспекторов, составляется мотивированный рапорт, потом дело передается в суд.

Читайте: На Донетчине в своем авто взорвался начальник ГАИ

На вопрос журналистов, каким пунктом закона установлено, что сотрудник ГАИ может прийти домой к владельцу транспортного средства, он ответил: "77-ой приказ МВД Украины". По его словам, это "внутренний документ".

Ранее в ряде украинских СМИ появилась информация, что сотрудники ГАИ в четверг, 2 декабря, приходили домой к участникам автопробега, которые ездили в Межигорье, где расположена резиденция президента Украины Виктора Януковича.