УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литвин: Янукович спас Украину от экономической катастрофы

Литвин: Янукович спас Украину от экономической катастрофы

Подводя итого двух лет правления Виктора Януковича, глава ВР Владимир Литвин отметил следующее: «Главное достижение - удалось удержать страну от экономической катастрофы. Украину остановили на краю пропасти - падение ВВП в 2009 году составило свыше 15%. И только по прошествии двух лет экономика стала реанимироваться, возросли ее показатели. Практически завершен переговорный процесс о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, восстановлен диалог с Россией.

Правда, здесь есть некий парадокс: с одной стороны, в определенных кругах России развился стереотип: после ухода оранжевой команды все проблемные вопросы украинско-российских отношений будут разрешаться автоматически. Более того, украинская сторона будет беспрекословно следовать в фарватере российской политики. С другой стороны, ряд представителей украинской власти рассчитывали, что из-за их пророссийскости Россия раскроет объятия и пойдет навстречу всем нашим пожеланиям. И с одной, и с другой стороны такие иллюзии как бы избавляли от необходимости серьезно думать и не менее серьезно работать», – заявил Литвин.

Еще одним весомым достижением президентства Януковича Владимир Литвин назвал спасение Евро-2012 ценой невероятных усилий, в первую очередь, путем масштабного финансирования из государственного бюджета.

«Ни одна страна не строила такие грандиозные объекты за счет государственных средств. Впрочем, сейчас надо прекратить практику принятия законов со всяческими льготами и преференциями под Евро-2012, а также думать, как использовать спортивные сооружения после проведения континентального первенства», - отметил спикер.

Следующим позитивным моментом двух прошедших лет Литвин назвал старт давно назревших реформ. «Власть приняла ряд чрезвычайно трудных решений. В том числе и те, которые для нее убийственны в электоральном плане», - добавил он.