УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий эксперт: Сепаратисты и Россия в перемирии не заинтересованы

1,8 т.
Немецкий эксперт: Сепаратисты и Россия в перемирии не заинтересованы

Бои за Дебальцево нарушили перемирие на Украине, о котором стороны договорились в Минске. Перемирие - не в интересах сепаратистов, сказал DW известный немецкий историк Герхард Симон.

"Если бы Путин дал указание своим силам прекратить огонь, то у нас уже было бы перемирие", - уверен Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz). Так эксперт по внешнеполитическим вопросам ХДС, входящей в правящую в Германии коалицию, прокомментировал в интервью DWситуацию в районе украинского города Дебальцево, за который во вторник, 17 февраля, развернулись ожесточенные бои между силами украинской армии и сепаратистами.

DW: Как вы считаете, означают ли бои вокруг и внутри Дебальцево, что договоренности, достигнутые в Минске, нарушены?

Герхард Симон: Вне всякого сомнения. Сепаратисты, судя по всему, с самого начала, лишь для вида согласились с договоренностями, принятыми на встрече в Минске. Задним числом возникает ощущение, что сепаратисты и их помощники в России использовали переговоры в Минске для того, чтобы улучшить свои боевые позиции, и что они с самого начала были не готовы идти на перемирие, не говоря уже вообще о мире.

- А если сепаратисты добьются своей цели и возьмут контроль над Дебальцево, то можно ли ожидать, что тогда наступит перемирие? Как вам кажется, их интересует только Дебальцево или нет?

- Руководители ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что хотят наступать дальше. Они считают всю территорию Донецкой области своей и преследуют цель ее захватить. Конечная задача - построить там сепаратистское государство. Это, в частности, предполагает и захват расположенного на юге области Мариуполя.

- Германский МИД выступил с призывом подключить к ситуации на Украине Совет Безопасности ООН. Это сегодня что-то изменит?

- Насколько я знаю, Совет Безопасности, а точнее отдельные комитеты уже подключились к ситуации на Украине. Сама Россия взяла на себя инициативу 2 дня назад с просьбой о принятии резолюции. Не знаю, насколько эта инициатива получила продолжение. Впрочем, она никак не связана с боями в Дебальцево. А тем временем ситуация на Украине час за часом становится все драматичнее.

- Политики, представляющие две партии правящей коалиции в Германии, Норберт Рётген (ХДС) и Нильс Аннен (СДПГ), заявили, что если бои будут продолжаться, то Европа должна ответить усилением санкций. Как вы относитесь к этому предложению?

- Если бои продолжатся и военные действия будут становиться только активнее, что мы наблюдаем сейчас, то перед нами возникнут совсем другие проблемы. Растет риск дальнейшей эскалации с последствиями, которые трудно предсказать. Так, вероятно, на Украине будет объявлено военное положение. Отдельные страны-члены НАТО, прежде всего США и Канада, все же могут принять решение о поставках вооружений на Украину. Кажется, что мы оказались не на пороге перемирия или даже наступления мира, а перед новым витком эскалации конфликта.

- Вы смотрите на ситуацию с пессимизмом. Еще остались, по вашему мнению, возможности для перевода конфликта в мирное русло?

- Я боюсь, что возможности предотвратить новую эскалацию ограничены, потому что одна сторона конфликта, а именно сепаратисты и стоящая за ними Россия, не заинтересованы в деэскалации, потому что они рассчитывают на положительные результаты для себя в результате дальнейшей эскалации и продолжения военных действий. Поэтому мне кажется, что для оптимизма места не остается.