УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК изменила состав двух избиркомов, запрещавших "Оппозиционному блоку" баллотироваться

2,6 т.
ЦИК изменила состав двух избиркомов, запрещавших 'Оппозиционному блоку' баллотироваться

Центральная избирательная комиссия сформировала новый состав Харьковской областной и Мариупольской городской избирательных комиссий.

Об этом сообщают "Украинские новости".

Новый состав комиссий был избран на заседании ЦИК в понедельник. В Харьковский областной избирком вошло три представителя Радикальной партии Олега Ляшко, а также представители партий "Наша земля", "Молодежь к власти", Либеральной партии Украина, "Украинская объединения патриотов - УКРОП" и "Интернет партии Украины".

Читайте: В Черкассах местный криминальный авторитет избил людей в ТИК

В состав Мариупольского горизбиркома вошли по три представителя от Радикальной партии, "Блока Петра Порошенко", "Всеукраинского объединения "Батьківщина", по два представителя других трех партий, фракции которых представлены в парламенте, и по одному представителю от Народной партии и партии "Нова держава".

Ранее полномочия комиссий были досрочно прекращены ЦИК в связи с нарушениями ими требований законодательства. Ранее ЦИК обязала Харьковский облизбирком до 9 октября решить вопрос регистрации кандидатов в депутаты областного совета от партии "Оппозиционный блок", которому было отказано в регистрации из-за внесения документов в неположенніе сроки, нарушения порядка выдвижения кандидатов, несоответствия документов требованиям законодательства и отсутствием документа о внесении денежного залога.

ЦИК в свою очередь установила, что выводы облизбиркома не базируются на действующем законодательстве и отменила постановление комиссии об отказе в регистрации кандидатов в депутаты Харьковского облсовета от ОП. Однако 8 октября Харьковский облизбирком снова принял постановление об отказе ОБ в регистрации кандидатов в депутаты облсовета, и ЦИК распустил эту комиссию, после чего новый ее состав был утвержден на заседании в понедельник.

Читайте: В "ЛНР" определились с датой фейковых выборов: опубликован указ

Мариупольский горизбирком был распущен ЦИК из-за решения комиссии, вопреки отсутствию законных полномочий, о замене руководящего состава Ильичевского, Приморского, Жовтневого и Орджоникидзевского районных избиркомов.

Как сообщал "Обозреватель", местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2015 года.