УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентские выборы нужно непременно переносить — Симоненко

15,7 т.
 Президентские выборы нужно непременно переносить — Симоненко

Выборы Президента Украины должны быть перенесены и проведены только после урегулирования ситуации и внесения изменений в Конституцию Украины. Об этом лидер КПУ Петр Симоненко заявил с парламентской трибуны во время открытых слушаний о внесении изменений в Конституцию Украины, сообщает ГолосUA.

Читайте: Лидер КПУ рассказал о необходимых изменениях в Конституцию

"Мы считаем, что в обстановке острого противостояния в стране, когда ведется война против собственного народа, в которой задействованы войска, танки, самолеты и вертолеты, когда гибнут люди, а некоторые кандидаты в Президенты подвергаются моральному и физическому террору, нет оснований рассчитывать, что президентские выборы пройдут в условиях свободного волеизъявления избирателей. Выборы нужно отложить и провести их после урегулирования ситуации и внесения изменений в Конституцию Украины", - убежден Симоненко.

Читайте: В Древнем Киеве прошел конно-трюковой фестиваль: призовые места разобрали киевляне

Политик также подчеркнул, что "глава государства должен избираться под четко определенные конституционные полномочия".

При этом он добавил, что Компартия выступает за сохранение функций надзора органов прокуратуры в новой редакции Конституции, так как ежегодно миллионы людей обращаются к ним с целью защиты своих прав.

Читайте: Пограничное состояние

А вот судьи, по мнению Симоненко, должны избираться непосредственно гражданами сроком на 5 лет с возможностью отзыва тех, кто не оправдал народного доверия.