УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин жалуется, что Нафтогаз слишком дорого обходится Украине

1,5 т.
Минфин жалуется, что Нафтогаз слишком дорого обходится Украине

Объем государственной поддержки Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» вдвое превышает поступления в бюджет от компании. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский.

«Та структура, которая должна наполнять бюджет, быть донором для бюджета, к сожалению, она превратилась с 2009 года на реципиента. То есть, объем государственной поддержки «Нафтогаза» в два раза превышает объем платежей, доходов, которые платит «Нафтогаз» в государственный бюджет. Это абсолютно аномальное явление для любой экономики», - сказал он журналистам в пятницу.

Как сообщалось, государственный бюджет Украины на 2012 год предусматривает выпуск облигаций внутреннего госзайма с целью докапитализации «Нафтогаз Украины» в объеме 12 млрд грн.

Правительство с 2009 года частично покрывает дефицит «Нафтогаза», вызванный разницей между ценами импорта российского газа и внутренними тарифами, за счет увеличения его уставного капитала, которое производится путем оплаты акций новой эмиссии ОВГЗ. «Нафтогаз» затем продает эти облигации или заключает сделки РЕПО с банками, что позволяет ему оплатить закупку российского газа.

Первый раз подобное решение о капитализации «Нафтогаза» приняло правительство Юлии Тимошенко летом 2009 года: тогда уставный капитал был увеличен сразу на 18,6 млрд грн - до 24,165 млрд грн.

С тех пор таким способом уставный капитал НАК был доведен до 49,84 млрд грн.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.