УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй суд отказался наказывать Кузьмина за арест Луценко

1,0 т.
Второй суд отказался наказывать Кузьмина за арест Луценко

Апелляционный суд Киевской области подтвердил законность закрытия уголовного производства в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры, которые санкционировали арест экс-главы МВД Юрия Луценко.

Соответствующее решение, как передает корреспондент "Обозревателя", огласил в понедельник председательствующий судья Олег Левчук.

Таким образом суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

Напомним, 1 июля Киево-Святошинский районный суд Киевской области отказался удовлетворить жалобу Луценко на закрытие уголовного производства в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры, санкционировавших его арест и содержание под стражей.

26 декабря 2012 года защита Луценко направила в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и следователя прокуратуры Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко в декабре 2010 года. Экс-глава МВД также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел подтвердил, что Луценко арестовали незаконно.

В феврале 2012 года Луценко приговорили к 4 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества за превышение служебных полномочий и нецелевое использование госсредств. В августе того же года экс-министра приговорили к 2 годам тюрьмы за организацию незаконной слежки за одним из фигурантов дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко.

7 апреля 2013 года президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко. В тот же день оппозиционер вышел на свободу.