УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бала: празднование Крещения – подготовка к выборам 2015 года

Бала: празднование Крещения – подготовка к выборам 2015 года

Масштабное празднование 1025 годовщины Крещения Руси – один из этапов подготовки к президентским выборам 2015 года. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

"Очень не хотелось бы, но у мня такое впечатление, что это празднование будет одним из этапов подготовки к 2015 году", - сказал он. По мнению политолога, влияние события на прихожан в "церковном контексте" вряд ли буде большим, "но в политическом контексте вынужден с сожалением констатировать: это будет использоваться, фактически запустится инструмент влияния на 2015 год".

По оценкам Балы, любые заявления политиков на тему празднования годовщины крещения Руси "подтверждают то, что они уже начали этим заниматься".

Напомним, с 24 по 28 июля в Киеве проходит ряд мероприятий, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Ожидается, что в торжествах примут участие президенты России, Молдовы, Беларуси, Сербии, а также высокие чины православного духовенства, в том числе патриарх Московский и всея Руси Кирилл.