УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцов: самоуверенность российской власти лопнет вместе с нефтяным пузырем

30,0 т.
Немцов: самоуверенность российской власти лопнет вместе с нефтяным пузырем

Уверенность в том, что стабильно высокие в недавнем прошлом цены на нефть вернутся снова, является смертельной ошибкой для президента России Владимира Путина и его окружения.

Об этом написал на своей странице в Facebook оппозиционный российский политик Борис Немцов.

Читайте: Цена нефти может упасть ниже 40 долл. за баррель – эксперты

"Самодовольство и самоуверенность российской власти лопнут вместе с нефтяным пузырем. Пузырь, накачанный гигантской эмиссией долларов и стремительным ростом китайской экономики, сдувается на глазах", - пишет Немцов.

По его словам, в мировой экономике сложились объективные и долгосрочные причины, которые ведут к снижению цен на нефть: успех сланцевой революции, замедление темпов роста экономики Китая и отказ США печатать новые доллары.

"Америка все меньше печатает доллары, ее экономика на подъеме, а значит, дешевых долларов на рынке сырья ждать не приходится. Эпоха дорогой нефти в прошлом. Пузырь лопается стремительно и необратимо", - подчеркивает политик.

Немцов опубликовал график, на котором отображена динамика цен на нефть за последние 140 лет.

"На графике отчетливо видны два пузыря. Первый пузырь 70-80 ого годов прошлого века связан с действиями экспортеров нефти во главе с Саудовской Аравией. Они ограничили производство нефти, и цена стала расти. В нашей стране это эпоха застоя - брежневский период, о котором с ностальгией вспоминает старшее поколение. Пузырь лопнул в середине 80-х, а вместе с ним и Советский Союз. В 90-е, когда у власти был Ельцин, средняя цена на нефть составляла 17-20 долларов, а когда она опустилась до 10, случился дефолт 98 года. Это были тяжелые годы, но Россия сохранилась. В 2000-е стал надуваться новый нефтяной пузырь в первую очередь из-за Китая, а также накачке мировой экономики напечатанными долларами", - пишет политик.

Читайте: Цена нефтяной "корзины" ОПЕК обрушилась до $73,7 за баррель

Немцов отметил, что своим везением на посту главы РФ Путин обязан не личным талантам, а тем, что "первые 14 лет он правил при дорогой нефти, а короткий кризис 2008-2009 годов был преодолен эмиссией американских денег".

"Но сейчас халяве приходит конец. При этом Россия управляется абсолютно некомпетентной, алчной и циничной командой", - пишет Немцов.

Он утверждает, что сейчас Россия находится в крайне сложной ситуации, которая обусловлена бессмысленной конфронтацией с Западом, стагнацией в экономике и враждебными отношениями со всеми соседними странами, с которыми Россия перессорилась за последние годы.

"Институты государства разрушены. Независимый суд отсутствует, правоохранительная система заточена на борьбу с оппозицией, коррупция процветает, власть несменяемая, институт выборов уничтожен", - написал Немцов.

По его словам, экономика России держится на экспорте сырья и импорте всего остального от лекарств до автомобилей, машин и оборудования.

"Страна безнадежно отстала и потеряла конкурентоспособность практически во всем, кроме добычи полезных ископаемых и производства отдельных видов оружия. Ставка на Китай-глупость и стратегическая ошибка. Китайцам нужно наше сырье, территории и поставки оружия. Руководство явно неадекватное. Полное непонимание, что делать в экономике и продолжение пагубного агрессивного курса во внешней политике", - подчеркивает Немцов.

Читайте: Кувейт: страны ОПЕК готовы прожить при цене на нефть $60 за баррель

По его мнению, Россия может избежать печальной участи, если выполнит восемь условий.

"1. Прекратить агрессию и войну, сесть за стол переговоров с Украиной и ЕС и договориться об отмене санкций в обмен на мир.

2. Прекратить истерику и ложь в СМИ в первую очередь на ТВ.

3. Прекратить преследование оппозиции

4. Провести нормальные, а не чуровские выборы

5. Вернуть права регионам и муниципалитетам

6. Прекратить гонку вооружений и вкладывать деньги в образование и медицину

7. Прекратить кошмарить бизнес и вмешиваться в работу судов.

8. Сократить чиновников и расходы на них", - написал Борис Немцов.

"Будет это делать Путин? Нет, конечно. Будет делать прямо противоположное. Самоубийственное и для России и для себя", - добавил политик.

Читайте: В России после решения ОПЕК рубль упал до исторического минимума

Как сообщил "Обозреватель", Немцов заявил, что цена на нефть определяется себестоимостью добычи сланцевой нефти в Америке. Так политик прокомментировал прогноз Bloomberg о снижении котировок нефти до $40 за баррель.