УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт рассказал, когда Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС

256,1 т.
Эксперт рассказал, когда Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС

Безвизовый режим с Евросоюзом может быть предоставлен Украине на саммите Восточного партнерства, который пройдет в Риге в мае 2015 года. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал председатель правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

Как рассказал эксперт, "в мае следующего года состоится саммит Восточного партнерства в Риге. В это же время будет отмечаться десятилетие с момента введения безвизового режима для стран ЕС". "Есть определенная традиция – подобные решения приурочивать к таким событиям. То есть существует определенная логика, чтобы предоставить безвизовый режим Украине именно на этом саммите", - заметил он.

Читайте: Томбински не верит в отмену Евросоюзом виз для Украины до конца года

В то же время Филипчук подчеркнул: "Для того чтобы в мае провозгласить безвизовый режим для Украины, самое позднее, в феврале не должно быть никаких вопросов и замечаний к украинской стороне, в том числе в отношении биометрических паспортов, контроля границы, миграционной безопасности".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", можно ли ожидать предоставления безвизового режима Украине раньше мая 2015 года, эксперт заметил: "Чудеса случаются, но я не очень в это верю".

Подробнее об условиях, которые должна выполнить украинская сторона для получения безвизового режима с ЕС, читайте в интервью Василия Филипчука для "Обозревателя".