УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинчук передал полмиллиона фонду Тони Блэра

1,0 т.
Пинчук передал полмиллиона фонду Тони Блэра

Украинский олигарх Виктор Пинчук пожертвовал 500 тысяч долларов благотворительному фонду Тони Блэра Faith Foundation. Это пятая часть денег, полученных фондом бывшего премьер-министра Великобритании в 2012 году, сообщает Радио Свобода со ссылкой на газету Sunday Telegraph.

Издание называет Пинчука "стальным магнатом и филантропом, состояние которого достигают 2,7 миллиарда фунтов стерлингов" и отмечает, что он "увеличил свое состояние после женитьбы на дочери бывшего президента Украины Леонида Кучмы".

В последнем отчете фонда Тони Блэра Faith Foundation не упоминаются пожертвования Виктора Пинчука, сделанные 2011 года, поскольку законы Британии этого не требуют, пишет Sunday Telegraph.

По данным британской газеты, фонд Тони Блэра имеет почти 3 миллиона фунтов стерлингов на банковских счетах. В Faith Foundation работают 28 человек, ежегодные расходы на штатное расписание составляют 1,3 миллиона фунтов стерлингов.

Фонд ведет свою деятельность в 20 странах. Среди инициатив Faith Foundation - организация онлайн-видеоконференций между учащимся средних школ мира для обсуждения вопросов религии, прав человека, богатства и нищеты. Он также организует группы людей из разных конфессий для решения проблем здравоохранения, в частности, борется с малярией в Африке. Мероприятия фонда предусматривают образовательные программы и в Украине.