УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарута: главы городов и районов Донетчины за единство Украины

6,8 т.
Тарута: главы городов и районов Донетчины за единство Украины

В Донецкой области городские головы и главы райгосадминистраций региона осудили проявления сепаратизма и выступили за национальное единство и территориальную целостность Украины.

Как передает УНИАН, об этом они заявили в Донецке в ходе сегодняшнего совещания под руководством главы облгосадминистрации Сергея Таруты

В свою очередь губернатор отметил, что представители центральных органов власти услышали требования жителей регионов относительно расширения прав территориальных громад и необходимости децентрализации власти. По его словам, созданная Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по внесению изменений в Конституцию принимает все предложения из областей, чтобы ориентироваться на них при внесении изменений в Основной закон страны.

"Я обращаюсь к руководителям городов и районов с просьбой сформулировать и предоставить свои предложения по внесению изменений в Конституцию",- сказал Тарута, обращаясь к представителям органов местного самоуправления.

Читайте: Эти люди готовы отнимать чужие жизни - Тарута о сепаратистах

Он также отметил, что представители его команды готовы работать в составе Временной комиссии.

По его мнению, основной позитивный результат предполагаемых конституционных изменений заключается в предоставлении больших полномочий регионам. При этом глава облгосадминистрации отметил, что пакет первых изменений в Конституцию, возможно, будет рассмотрен уже на ближайшей сессии парламента.

Также Тарута отметил, что согласно новым изменениям в Конституцию будет заложена основа для проведения местных референдумов в рамках законодательного поля.

Читайте: Тарута решил усилить силовые органы на Донетчине

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля в Донецке сепаратисты ворвались в здание ОГА. Возле здания в силовиков летели взрывпакеты, сепаратисты вырывали у правоохранителей щиты.

Пророссийские сепаратисты в ночь на 7 апреля захватили в Донецке здание управления Службы безопасности Украины.