УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионал назвал борцов за украинский язык реваншистами

1,0 т.
Регионал назвал борцов за украинский язык реваншистами

Острая языковая проблема несвойственна украинской нации и со временем нынешняя острота пропадет. Такое мнение в эфире телеканала ТВі озвучил народный депутат от фракции Партии регионов Юрий Болдырев.

"Когда Украина неожиданно для себя приобрела независимость в 1991 году, то национальная интеллигенция не была к этому готова. Тогда в первые ряды вышли вчерашние диссиденты. Люди, которые чувствовали себя угнетенными, стали определять гуманитарную политику в стране, и на авансцену была вынесена несвойственная нации потребность некого реванша", - отметил Болдырев.

"Отсюда и острота языковой проблемы, и весь этот реваншизм", - объяснил "регионал".

В то же время, по убеждению Болдырева, украинцы в действительности не были угнетенной нацией.

"Они были одной из господствующих наций и в романовской империи, и в Советском Союзе. Достаточно для этого было пройти по коридорам московских министерств, где на половине табличек были украинские фамилии", - отметил нардеп.

Напомним, 3 июля Верховная Рада приняла закон "Об основах государственной языковой политики", что вызвало волну протестов по всей Украине. Оппозиция заявляла, что закон принят с существенными нарушениями.

4 июля председатель Верховной Рады Украины В.Литвин подал в отставку.

6 июля Верховная Рада отказалась включить в повестку дня вопрос об отставке В.Литвина с должности председателя парламента. В тот день В.Литвин заявил, что не подпишет закон об основах государственной языковой политики.

30 июля на внеочередной сессии Верховная Рада отказалась удовлетворить заявление В.Литвина об отставке с должности председателя ВР. Также парламент отказался внести уточнения в закон "Об основах государственной языковой политики", предложенные В.Литвиным. Кроме того, Верховная Рада рассмотрела четыре постановления, внесенные депутатами от оппозиции, об отмене языкового закона, однако ни один документ не набрал необходимого количества голосов.

31 июля председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон "Об основах государственной языковой политики". Документ направлен на подпись Президенту Украины.

8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "Об основах государственной языковой политики".