УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецкие сепаратисты готовы уйти с баррикад при выполнении Киевом двух условий

190,0 т.
Донецкие сепаратисты готовы уйти с баррикад при выполнении Киевом двух условий

Сепаратисты, захватывающие административные здания и требующие референдума о вхождении Донбасса в состав России, готовы отказаться от своих радикальных требований в обмен на государственный статус для русского языка и децентрализацию. Об этом заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко премьер-министру Украины Арсению Яценюку в ходе его встречи с руководством и элитами юго-восточной Украины, сообщает "ОстроВ".

"Из моего опыта общения с ними: они готовы отказаться от этих (радикальных) требований в пользу децентрализации власти и принятия новой Конституции, где будут закреплены правила использования русского языка", - сказал донецкий градоначальник.

Читайте: Донецкие сепаратисты создали собственную "народную армию"

Наряду с этим премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил журналистам в Донецке 11 апреля, что не намерен встречаться с сепаратистами, захватившими здание Донецкого областного совета, и является противником любых силовых действий по его освобождению.

"Я против каких-либо силовых сценариев", - сказал он, отметив, что митингующие должны сдать оружие и оставить незаконно захваченные ими здания.

Читайте: У Донецкой ОГА сепаратисты поставили пограничный столб РФ

При этом, на уточняющий вопрос, дано ли захватчиком время на выполнение этих требований, Яценюк не ответил. "Дедлайн есть всегда", - лишь сказал он.

"Надо сделать все для того, чтобы (освобождение здания Донецкого областного совета) пошло без силовых операций", - еще раз подчеркнул Яценюк.

Читайте: Яценюк посоветовал украинцам не рассчитывать на помощь НАТО

Как сообщил "Обозреватель", удерживающие здание Донецкой облгосадминистрации сепаратисты заявили о своем желании встретиться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, который с рабочей поездкой находится в Донецке. Также премьер заявил в Донецке о том, что у русского языка в Украине будет привилегия.