УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон о расширении полномочий СНБО отправлен на подпись Порошенко

4,0 т.
Закон о расширении полномочий СНБО отправлен на подпись Порошенко

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон, расширяющий полномочия Совета национальной безопасности и обороны, и отправил его на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Документ предусматривает, что СНБО сможет не только подавать предложения Президенту, но и принимать решения по ряду вопросов, таких как: определение стратегических национальных интересов Украины, усовершенствование системы обеспечения нацбезопасности и организации обороны, реорганизации и ликвидации органов исполнительной власти в этой сфере, проект государственного бюджета по статьям, связанным с обеспечением нацбезопасности и обороны.

Читайте: Проверка властью: Верховная рада расширила полномочия СНБО

Кроме того, Совбез сможет принимать решение и по вопросам мер политического, экономического, военного, информационного, иного характера в соответствии с масштабом потенциальных и реальных угроз национальным интересам Украины, а также "по вопросам объявления состояния войны, общей или частичной мобилизации, введения военного или чрезвычайного положения".

СНБО также сможет принимать решения по неотложным мерам по разрешению кризисных ситуации, которые угрожают национальной безопасности.

Читайте: Турчинов шантажирует Раду, кому-то придется бежать из страны - Лещенко

Предусматривается, что, в случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины, исполнение обязанностей главы СНБО возлагается на председателя Верховной Рады, а не на Премьер-министра, как это было ранее.

Как сообщал "Обозреватель", 25 декабря народные депутаты Украины поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1343 "О внесении изменений в закон Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины" относительно совершенствования координации и контроля в сфере национальной безопасности и обороны".

Народные депутаты Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, Дмитрий Добродомов и внефракционный Юрий Левченко обратились к спикеру Владимиру Гройсману с требованием отменить закон о расширении полномочий СНБО.

16 декабря президент Петр Порошенко назначил секретарем СНБО экс-спикера Верховной Рады Александра Турчинова.