УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО поможет Украине избавиться от радиоактивных отходов

1,4 т.
НАТО поможет Украине избавиться от радиоактивных отходов

Министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков 18 сентября подписал имплементационное соглашение между Кабинетом министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

"Данный документ создает механизм, который позволит Украине решить проблемы хранения и ликвидации хранилищ радиоактивных отходов с помощью стран-членов НАТО. Создает правовые основания для осуществления целого комплекса мероприятий по реабилитации бывших территорий военного назначения и перезахоронения радиоактивных отходов, образовавшихся в результате осуществления военных программ бывшего СССР", - отметил Проскуряков.

Проект рассчитан на четыре года. Основной приоритет – обезвреживание радиоактивных отходов в Украине. Обезвреживание радиоактивных отходов будет проводиться на девяти военных объектах в Украине. Радиоактивные отходы в Украине будут изыматься и вывозиться в хранилища госпредприятия "Радон" и в хранилище "Вектор" на территории Чернобыльской зоны отчуждения.

Указанное соглашение касается примерно 1 тыс. куб. метров отходов и является первым шагом в механизме реализации проектов по утилизации других типов военных отходов в рамках совместных программ с НАТО.

Напомним, в июле Кабинет министров одобрил проект соглашения с НАТО о поддержке перезахоронения радиоактивных отходов.