УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждую кандидатуру на Съезд судей Онопенко согласовал лично с Януковичем

Каждую кандидатуру на Съезд судей Онопенко согласовал лично с Януковичем

Судейский корпус Украины возмущён составом делегатов на запланированный на 19 июня Съезд судей. Но кто их спрашивает! Состав делегатов формировал председатель Совета судей, бывший председатель Верховного Суда Василий Онопенко. Причем каждая кандидатура, каждая, как выяснилось, согласована с хозяевами и кукловодами господина Онопенко – с администрацией Президента и лично с Виктором Януковичем. Это именно на них он сейчас "гонит" в прессе, желая отвести от себя подозрения в коррупционных и порочащих связях. Но наивных и не информированных людей в юридической и политической среде страны, а особенно – её столицы, - практически нет. Здесь ни для кого не секрет, что Онопенко, как дети в школу, регулярно, три раза в неделю, посещал известное здание на Банковой. Это, кстати, легко проверить. Общественность может поинтересоваться этим вопросом в комендатуре АПУ. А приходил туда Онопенко для систематических консультаций по поводу назначений "своих" судей и увольнения неугодных. Так же по тому, какое решение должен принять по тому или иному делу тот или иной суд. То, что сейчас ни той администрации, ни Януковича нет в стране – для консультаций не препятствие. Василий Васильевич, как говорят люди из его близкого окружения, ежедневно общается по скайпу с Януковичем. Совершенно очевидно, что именно на Онопенко они возлагают особые надежды на удержание своего влияния на судебную систему.

А нынешняя истерика Онопенко в СМИ – это один из механизмов по удержанию былого влияния былых хозяев. Во главе угла – суды и судьи.

Этим и объясняется агония: Онопенко больше не сможет влиять на суды и судей и выполнять волю хозяев. А Онопенко привык получать всё от этой жизни. Даже, казалось бы, невероятные вещи. И речь не о том, за что он получил кличку "Вася – горячие трусики", загорая на одном из лучших мировых курортов в красных стрингах. Это его личное дело. А вот совмещения должностей, да ещё и каких – Председателя парламентского комитета и судьи Верховного Суда - это действительно вопиющий беспредел. Онопенко до такой степени "наклонил" суды, что получил решение о том, что он может быть и народным депутатом, и судьей ВСУ одновременно! Это первый и единственный случай в новейшей истории Украины. В итоге Онопенко в течение почти пяти лет получал зарплату депутата и судьи. И немаленькую зарплату! Вот что значит держать руку на горле судебной системы...

Очевидно, чувствуя, что почва уходит из-под ног и хорошо усвоив правило: лучшая защита – нападение, Онопенко начал очернять в прессе всё и всех, даже Президента Порошенко, напрямую обвинив его в попрании идеалов Майдана. Сейчас, когда у судебной власти действительно появился шанс очиститься, у таких, как Онопенко, началась настоящая истерика. Особый цинизм ситуации состоит в том, что он, не смотря на свою тесную связь со "злочинной владой", правдами и неправдами всё же пытается протащить в ВСЮ и ВККС своих родственников и лично преданных людей. Речь идёт о сестре жены Онопенко, госпоже Волковицкой и бывшей секретарше Онопенко, которую он сделал судьей, госпоже Марченко. Вот такой пасьянс правдолюбца. В Конституционный Суд он уже своего человека провел. Это – Николай Мельник, который в юридической и политической среде давно получил прозвище "кошелёк Онопенко". Это именно через Мельника Онопенко, когда ВСУ имел раздутые полномочия" проводил "собеседование" со всеми претендентами на должности судей крупных судов. И заходили кандидаты, часто, не с пустыми руками… А кандидаты на должности председателей судов проходили у него не только упомянутое "собеседование" с Мельником, но и тест на личную преданность Онопенко, проводимый с особой тщательностью. Наверное, лишним будет говорить, что не прошедшие эти испытания никогда на должности назначены не были. Предварительно кандидатуры на должности судей, и, тем более, председателей судов, согласовывались с Администрацией Президента Януковича.

А инструмент для влияния господином Онопенко создавался долго и тщательно: выстраивание отношений с Администрацией по принципу: разделяй и властвуй, было для него приоритетом, ведь обеспечивало его собственное влияние на суды и устранение возможных конкурентов. Так, именно Онопенко постарался испортить отношения между Януковичем и Киваловым, которого так же считали влиятельным человеком в судебной сфере. Именно стараниями и интригана Онопенко, подкреплёнными интересами Администрации, Кивалов был "отлучён" от АП, попав в страшную немилость к гаранту. Говорят, что последний год перед бегством, Янукович на Кивалова дышал огнём и не общался с ним.

А Онопенко торжествовал, ведь его план сработал.

Но не дают всё же в этой стране расслабится таким персонажам, как Онопенко! То судебную реформу затеют, то Майдан выступит против влияния на суды и судей. Конечно, беспринципности Василия Васильевича нельзя не изумиться: у него хватает здорового цинизма в своих статьях прикрываться Майданом! И это в то время, когда он во время Майдана занимал худшую из позиций: позицию выжидания и переживания за свою личную шкуру. Однако, не забывая выслуживаться и перед Януковичем, ежедневно докладывая ему обстановку в Киеве. Понятно, что Онопенко не был единственным источником информации для беглого президента, но опытный экс-председатель ВСУ не исключал (и не исключает!), что Янукович может и вернуться.. А тем временем Онопенко быстро сориентировался что к чему, кто в опале, а кто – в фаворе, и быстро примкнул к победителям. Но связь с теми, кто привел страну к краю пропасти так и не прервал. Как обычно, перестраховался.

Но всё тайное становится явным. Очень хочется верить и в то, что вскоре прольётся свет и на дело Лозинского, что будут обнародованы материалы его дела, где Онопенко должен быть фигурантом. Ведь они были близкими друзьями. И на той злосчастной охоте, когда Лозинский хладнокровно застрелил человека, возможно, Онопенко вместе с Еленой Шустик находился в его владениях. Ведь не зря же при обыске у Лозинского изумленные следователи обнаружили многочисленные совместные фотографии неразлучных друзей – Лозинского и Онопенко. Но это уже совсем другая история...

А что касается судов и судей... Смотришь со стороны на всю эту возню вокруг судебной системы и так и хочется крикнуть: пошли вон все, оставьте судей в покое! Дайте им работать, оборачиваясь лишь на закон. И дайте стране реализовать впервые, за все годы так называемой независимости, появившийся шанс создать действительно правовое государство!