УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На сайте ВР появился текст законопроекта об амнистии боевиков

6,8 т.
На сайте ВР появился текст законопроекта об амнистии боевиков

Текст законопроекта Президента Украины Петра Порошенко "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" обнародован на сайте Верховной Рады во вторник.

Согласно проекту закона, от уголовной ответственности предлагается освободить участников вооруженных формирований или лиц, задействованных в таких формированиях, которые в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территории Донецкой и Луганской областей, на которой проводилась антитеррористическая операция, совершили деяния, которые содержат признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины. Также эта норма касается лиц, участвовавших в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях или противодействовали проведению АТО.

Читайте: Обнародован текст законопроекта об особом статусе в отдельных районах Донбасса

Такие лица освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца со дня вступления в силу закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали государственным органам или не хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, военную технику, взрывчатку, не занимают помещения госорганов и органов местного самоуправления. Кроме того, они не должны участвовать в блокировании работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций в Донецкой и Луганской областях, о чем подали соответствующее заявление в орган досудебного расследования, осуществляющий уголовное производство.

Соответствующие уголовные производства надлежит закрыть.

Читайте: Порошенко приехал на закрытое заседание Рады

Кроме того, от административной ответственности, согласно законопроекту, предлагается освободить лиц, которые в указанный период на территории Донецкой, Луганской областей, на которой проводилась АТО, совершили деяния, содержащие признаки административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях.

В то же время действие закона не распространяется на лиц, которые являются подозреваемыми, обвиняемыми (подсудимыми) и не осуществили действия, предусмотренные ч. 2 ст. 1 данного закона, и / или подозреваются (обвиняются) в совершении деяний, по ст. 112, 113, 115, ч. 2 ст. 121, ч. 2 ст. 147, ст. 149, 152, 153, 187, 201, 258, 297, 348, 349, 379, 400, 442, 443, 444 Уголовного кодекса Украины, или осуждены за совершение преступлений, предусмотренных этими статьями. Также не подпадают под закон лица, совершившие действия, которые привели к падению 17 июля 2014 года в Донецкой области самолета компании "Malaysia Airlines" рейса МН17, и / или препятствовали проведению расследования этой авиакатастрофы.

Вопрос о применении закона решает суд в судебном порядке.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, 16 сентября в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты Президента Украины Петра Порошенко об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (№5081) и о недопущении преследования и наказания-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей (№5082).

В Раде сегодня проходит закрытое заседание, на котором депутаты должны рассмотреть данные законопроекты.