УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дождались: в России празднуют отставку Яценюка

22,7 т.
Арсений Яценюк

Российскиеполитикиодобрительноотреагировалиназаявление об отставкеукраинскогопремьераАрсенияЯценюкаив очередной разраскритиковалиегодеятельностьнапосту главыправительствавКиеве.

"Яценюк сделал правительство недееспособным и сам стал фактором нестабильности на Украине. Поэтому от него отвернулся и Запад. А без Запада он ничто", - написал в своем Twitter глава комитета Госдумы России по международным делам России АлексейПушков.

О связях Яценюка с США также напомнил первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, передает "РИА Новости"

"Я думаю, что это результаты поездки Порошенко к своим хозяевам в Америку и того указания, которое он там получил. В случае если Порошенко не наведет порядок, не примет необходимые меры по формированию правительства и принятию каких-то решений в Раде, Америка отказывается его поддерживать", — сказал Калашников.

Читайте: Нардеп: заявления Яценюка о реформах - попытка удержаться у корыта

Парламентарий предположил, что "с Яценюком была проведена работа, и он сам подал в отставку". "Хотя еще пару недель назад он говорил о том, что добровольно в отставку он не уйдет. Так что думаю, не нужно искать тут никаких других причин, и тем более, что Яценюк вдруг стал как-то рационально мыслить", — добавил депутат.

Свой комментарий об отставке Яценюка также добавила представитель МИД РФ Мария Захарова, которая отреагировала на такие его слова: "С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства".

Читайте: Шире, чем премьер: Яценюк рассказал, что будет делать после отставки

"Насколько шире? Неужели дата внесения в Раду предложения об отставке - 12 апреля - выбрана неслучайно, и земные широты стали узки председателю правительства Украины Арсению Яценюку, решившему поставить перед собой задачи космического масштаба", - написала Захарова в Facebook.

Как сообщал "Обозреватель", Яценюк принял решение о своей отставке. 12 апреля в Верховную Раду будет внесено соответствующее представление.