УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Законопроект об отмене внеблокового статуса Рада рассмотрит на следующем заседании

2,0 т.
Законопроект об отмене внеблокового статуса Рада рассмотрит на следующем заседании

Законопроект, в котором предусмотрен отказ от внеблокового статуса Украины, был внесен в парламент Кабинетом Министров Украины еще 29 августа и будет рассмотрен на следующем заседании Верховной Рады Украины. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Сегодня в СМИ был обнародован Указ Президента Украины Петра Порошенко. В частности, согласно этому Указу, Кабинет Министров Украины "должен разработать и представить Президенту законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости - для внесения на рассмотрение Верховной Рады как безотлагательного".

Читайте: Путин "взял на пушку" НАТО и скоро придет "защищать" Латвию – западные СМИ

Пресс-служба Рады сообщила, что соответствующий законопроект № 4561 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения суверенитета и защиты территориальной целостности Украины", в котором предусмотрен отказ от внеблокового статуса нашей страны, "был внесен в парламент Кабинетом Министров Украины еще 29 августа с. г.. и будет рассмотрен на следующем заседании Верховной Рады Украины".

Читайте: В НАТО увидели значительный отвод российских войск из Украины

3 сентября Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что официальный Киев стремится к получению специального статуса в НАТО.

19 сентября президент США Барак Обама отказал Украине в получении статуса основного союзника США вне НАТО.