УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентская резиденция "Залесье" стала доступна для посещений

7,3 т.
Президентская резиденция 'Залесье' стала доступна для посещений

Вслед за "Межигорье" и "Сухолучье", Госуправления делами открывает для посещения президентскую резиденцию "Залесье" на Киевщине. Об этом пишет "Сегодня".

По словам представителей ГУД, в угодьях "Залесья" можно будет прогуляться по экологическим тропам, покататься на лошадях, порыбачить или понаблюдать за дикими животными, — разработали 12 видов экскурсий. Правда, придется заплатить: в среднем собираются брать 70—100 грн за обычную часовую экскурсию. Езда верхом стоит дороже — в пределах 200 грн в час.

Как отмечается, "Залесье" считается одним из самых старых государственных заповедно-охотничьих хозяйств. Оно было создано в далеком 1957 году, а охотились здесь когда-то Хрущев, Брежнев, Кастро, Щербицкий. Тогда же на территории были построены и охотничьи дома-срубы — каждый напоминает сказочный деревянный замок. Охота на территории госрезиденции запрещена с 2005 года.

Читайте: Янукович отблагодарил Кучму за Межигорье дачей в Конча-Заспе

Первый пункт экскурсии в "Залесье" - местный музей. В небольшом здании разместились чучела зубра, волка, косули, муфлона, кабана и пернатых. "Они были сделаны еще в 60-х годах, и представляют примеры животных, которые есть в нашем лесном хозяйстве. Сейчас на территории госрезиденции, размером почти в 15 тысяч га, проживает около 3000 животных, из которых 8 видов копытных (зубры, олени, кабаны, лани, косули). Во время экскурсий можно будет понаблюдать за ними вблизи, во время кормежки", — рассказал директор госрезиденции Виктор Каминецкий.

По его словам, вопрос разрешения охоты в лесничестве остается открытым. "Охота запрещена. Но браконьеров это не пугает: ежегодно отлавливаем не менее 20 нарушителей, — отмечает директор. — Но у нас достаточное поголовье для того, чтобы разрешить охоту. Для сравнения: в "Залесье" на тысячу га приходится 139 животных. А в Европе, на аналогичной территории, — максимум 50 голов".

Дальше по плану — деревянный охотничий дом, построенный при Хрущеве. Он больше похож на деревянный дворец, сейчас используется для официальных встреч и переговоров. Мы побывали на первом этаже и в подвалах. Здесь — винный погребок, кухня, санузлы, столовая с деревянной мебелью в светлых тонах, холл с огромным камином…

Несмотря на то, что в помещениях постарались сохранить налет советской эпохи, видны следы современности. "В 90-х тут делали ремонт. Поменяли сантехнику, поставили кондиционеры. За чистотой в доме следят две горничные", — пояснил нам замдиректора "Залесья" Евгений Чирков. Как отмечают в ГУД, этот объект украинцы также смогут посетить, но при согласовании с Управлением госохраны: деревянный дом находится под его защитой. Поэтому заявку на посещение "охотничьего домика" нужно будет подать заранее.

Читайте: Резиденции Януковича "Залесье" и "Синегора" открыли для народа

И, наконец, особую гордость "Залесья" представляют чистокровные скакуны. Сейчас в конюшнях проживает 16 лошадок. Как отмечается в сообщении, все лошади в госрезиденции — подарки от иностранных государств. Посетители смогут не только покататься верхом, но также устроить свадебную фотосессию в карете или заказать уроки езды у местных тренеров.

Ранее сообщалось, что с августа резиденции Януковича "Залесье" и "Синегора" стали открыты для народа.

Президентская резиденция "Залесье" стала доступна для посещений
Президентская резиденция "Залесье" стала доступна для посещений
Президентская резиденция "Залесье" стала доступна для посещений
Президентская резиденция "Залесье" стала доступна для посещений