УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весь мир понял, что Путин не только военный преступник, а и банальный убийца - Портников

90,4 т.
Весь мир понял, что Путин не только военный преступник, а и банальный убийца - Портников

Доклад, который 21 января был оглашен по делу об убийстве в британской столице бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, четко указывает, что президент России Владимир Путин и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев являются не только военными преступниками, а и банальными убийцами.

Об этом в своем блоге на сайте "Эспрессо ТВ" написал политолог и журналист Виталий Портников.

"И теперь им и их согражданам - придется жить с этой мыслью. Решение Высокого суда Лондона ожидалось - и не было практически никаких сомнений, что в нем будет упомянуто причастность к преступлению российского руководства. Но судья четко и недвусмысленно назвал фамилии. Слово "probably" не должно никого вводить в заблуждение. Судья, естественно, не должен произносить "виноват" до проведения расследования и судебного процесса с участием самих заказчиков преступления. И это - самая главная проблема для Путина и Патрушева. Проблема на всю жизнь", - отмечает политолог.

Читайте: Президент-убийца. Ответит ли Путин за смерть Литвиненко?

Портников предполагает, что Лондон, у которого и без того непростые отношения с Москвой, может не пойти на новые санкции на фоне необходимости продолжать переговоры по Сирии и урегулирования на Донбассе, потому что, британское правительство вообще не очень хотело обострения в деле Литвиненко.

"То, что публичные слушания состоялись и судья смог вынести свой вердикт - исключительно заслуга вдовы убитого Марины Литвиненко. Для того, чтобы прошли публичные слушания, Марина подала в суд на правительство Великобритании и выиграла процесс. В демократическом мире так случается", - констатирует политолог.

Читайте: Кремлю посоветовали, какие санкции применить в ответ на обвинения по делу Литвиненко

Как подчеркивает Портников, дело не в том, что правительство Великобритании теперь будет вынуждено учитывать результаты слушаний, а в том, что Путин - подсудимый.

"И он не может знать, когда в какой стране и при каких обстоятельствах судья выдаст ордер на его арест. Похожей была судьба чилийского президента Аугусто Пиночета, за которым всю жизнь ходили тени уничтоженных им людей и на которого всю жизнь охотилось правосудие. Если не чилийское - так испанское. Если не испанское - так британское. Пиночет и представить не мог, что его, пожизненного сенатора, задержат в Великобритании по запросу испанского судьи", - отметил журналист.

Но Портников акцентирует на том, что Путин - это не Пиночет, а просто вороватый чиновник эпохи украинских Майданов.

Читайте: Великобритания заморозит активы убийц Литвиненко

"У Пиночета оставались сторонники после потери им власти. Он - при всех совершенных им преступлениях - оставался масштабной политической фигурой, великим реформатором, другом многих ведущих западных политиков. А Путин? Единственным сторонником Путина - если российский президент потеряет власть - теперь останется разве что Патрушев", - резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", 21 января британские следователи обнародовали результаты расследования смерти бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко и заявили о возможнойпричастности Путина к убийству.